宁夏回族自治区永宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0121刑初164号公诉机关宁夏回族自治区永宁县人民检察院。被告人王某,男,1997年6月16日生,汉族,宁夏回族自治区永宁县人,初中文化,无业。2016年4月17日因涉嫌盗窃罪被永宁县公安局决定取保候审,同年9月8日被永宁县人民检察院决定取保候审,同年9月19日被本院决定取保候审。辩护人孙建春,宁夏永川律师事务所律师。宁夏回族自治区永宁县人民检察院以永检公诉刑诉[2016]156号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月22日公开开庭审理了本案。永宁县人民检察院检察员王定国、被告人王某及其辩护人孙建春到庭参加诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区永宁县人民检察院指控,2016年3月28日15时许,被告人王某在永宁县第二幼儿园斜对面的八方商店门口,盗窃他人摩托车一辆。永宁县人民检察院认为,被告人王某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人王某经传唤主动到案,到案后如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。建议对被告人王某在拘役六个月以下,并处或单处罚金的幅度内处罚。
被告人王某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪。
经审理查明,同案人王某1(未满16周岁)趁帮助同学,即本案被害人修理摩托车之机,私自配了该摩托车的钥匙。2016年3月28日15时许,经被告人王某与同案人王某1商量、计划,同案人王某1告知被告人王某摩托车停放地点,并将配好的钥匙交给被告人王某。由被告人王某持钥匙,将被害人王某2停放在永宁县第二幼儿园斜对面的八方商店门口的摩托车(价值2200.00元)盗走。2016年4月9日14时许,被告人王某与他人驾驶所盗摩托车时被被害人的朋友发现,被告人王某逃离现场,摩托车被现场人员扣留。2016年4月17日,被告人王某自动投案,并如实供述了所犯罪行。后,被盗摩托车发还被害人。上述事实,由公诉机关提交,并经当庭举证、质证的下列证据予以证实:
一、常住人口详细信息,证实被告人王某的身份情况;
二、接处警登记表、受案登记表,证实2016年4月9日15时40分,王某2向永宁县公安局报警称其于2016年3月28日被盗的两轮摩托车在永宁县人民公园西门口发现;
三、抓获经过,证实被告人王某于2016年4月17日自动投案,到案后如实供述自己的罪行;
四、价格鉴定结论书,证实经永宁县价格认证中心鉴定,被盗摩托车价格为2200.00元;
五、辨认笔录,证实经被告人王某辨认,永宁县八方超市门口就是其作案现场,本案被盗摩托车就是其伙同王某盗窃的摩托车。经同案人王某1的辨认,永宁县泔泗路邮局对面的配钥匙、修锁店就是其偷配钥匙的现场;本案被盗摩托车就是其伙同王某盗窃的摩托车。经证人朱某辨认,王某就是驾驶被盗摩托车的人。经夏某辨认,王某就是找其配摩托车钥匙的人;
六、扣押清单、发还清单,证实永宁县公安局已将被盗摩托车发还被害人王某2;
七、证人夏某的证言,证实2016年3月27日18时许,王某骑着一辆尾翼为橘黄色的白色踏板摩托车到其店里,配了一把摩托车钥匙和一把摩托车锁钥匙;
八、证人徐某的证言,证实2016年3月30日,王某对其称和王某1偷了一辆摩托车,是王某1偷配车钥匙,王某将摩托车骑走。其还和王某1去看过被盗来的白色踏板摩托车。4月9日14时许,其和王某一起骑车到永宁县人民公园,有几个人问王某要车,王某逃跑;
九、证人朱某的证言,证实2016年3月28日,其和被害人王某2将摩托车放在永宁县第二幼儿园对面的八方超市门口。当日下午其和被害人发现摩托车不见了。4月9日13时许,其在人民公园看见被盗的摩托车,上前追问摩托车下落时骑摩托车的人逃走;
十、同案人王某1的供述,证实2016年3月27日,被害人王某2将摩托车交给其维修,其在永宁县邮政局对面一家配钥匙店未经被害人同意配了摩托车钥匙。2016年3月28日13时许,其将所配钥匙交给王某,并告知摩托车停放在二幼斜对面的八方商店门口。当天下午,王某将摩托车骑走,并发短信告知其;
十一、被害人王某2的陈述,证实2016年3月28日,其将摩托车停放在永宁县二幼斜对面的八方超市门口,下午放学时发现摩托车被盗。2016年4月9日,丢失的摩托车在永宁县人民公园门口被发现;
十二、被告人王某的供述,证实2016年3月28日,王某将提前配好的摩托车钥匙给其,并告诉其摩托车停放在永宁县八方商店门口。当日下午,其到八方商店门口将摩托车骑走。2016年4月9日13时许,其骑被盗摩托车到永宁县人民公园时被发现,其弃车逃跑。
本院认为,被告人王某以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,价值2200.00元,数额较大,其行为侵犯了被害人对财物的所有权,已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人王某自动投案,如实供述所犯罪行,是自首,具有法定应当从轻或减轻处罚情节。被告人王某当庭自愿认罪,具有酌定从轻处罚情节。被告人王某犯罪情节较轻,适用单处罚金刑不致再危害社会,并系初犯,故对其适用单处罚金刑。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。关于被告人王某辩护人当庭提交的收条及证明,因该证据为复印件,无法与原物进行核对,无法确认其真实性,故本庭不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第四条第(一)项、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条的规定,
判决如下:被告人王某犯盗窃罪,单处罚金人民币三千元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区银川市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
代理
审判员 宋名一
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王 茹本判决所适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行的,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第四条第(一)项犯罪情节较轻,适用单处罚金不致再危害社会并具有下列情形之一的,可以依法单处罚金:(一)偶犯或者初犯;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。