(2016)浙0402刑初761号

陈龙辉犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
嘉兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈龙辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0402刑初761号公诉机关嘉兴市南湖区人民检察院。被告人陈龙辉,男,1989年3月4日出生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地河南省禹州市。因本案于2016年5月27日被嘉兴市公安局取保候审。嘉兴市南湖区人民检察院以嘉南检刑诉(2016)773号起诉书指控被告人陈龙辉犯危险驾驶罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。嘉兴市南湖区人民检察院指派检察员李娜出庭支持公诉。被告人陈龙辉到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年5月7日凌晨,被告人陈龙辉饮酒后驾驶豫K×××××小型轿车行驶至本市南湖区东升路春波坊路口时,被交警查获。经鉴定,被告人陈龙辉血液内乙醇含量为1.16毫克/毫升。以上事实,被告人陈龙辉在庭审中无异议,并有证人陈某的证言、呼气式酒精检测单、当事人血样提取登记表、理化检验报告、陈龙辉的驾驶证及驾驶人信息查询结果单、所驾车辆行驶证及机动车信息查询结果单、户籍证明材料、查获经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈龙辉醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人陈龙辉有坦白情节,可依法从轻处罚。根据被告人陈龙辉的犯罪情节和悔罪表现可对其适用缓刑。被告人陈龙辉回到社区后,应当接受社区矫正,遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人陈龙辉犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金二千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后三日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  杨志勇

二〇一六年九月二十九日

书记员  沈英子