(2016)桂12刑更509号

梁海欣走私、贩卖、运输、制造毒品、强奸刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-10
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
梁海欣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更509号罪犯梁海欣,男,1980年5月14日出生,汉族,广西北海市银海区人。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西北海市海城区人民法院于2011年8月11日作出(2011)海刑初字第279号刑事判决,以被告人梁海欣犯运输毒品罪,判处有期徒刑七年二个月,并处罚金人民币10000元,刑期自2011年3月12日起至2018年5月11日止。于2011年9月29日交付执行。在执行过程中,罪犯梁海欣于2014年8月28日减刑九个月,刑期截至2017年8月11日。该犯曾因犯强奸罪于2003年4月11日被北海市银海区人民法院判处有期徒刑七年,2007年7月31日刑满释放。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,于2016年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第314号提请减刑建议书提出,罪犯梁海欣在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯梁海欣予以减刑十一个月。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯梁海欣在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度获监狱表扬,自2014年4月起至2016年3月底止,共获奖励分95.05分。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表、改造表现书面材料及证人证言等证据证实。另查明,罪犯梁海欣于2011年8月26日交付执行。

本院认为,罪犯梁海欣在执行期间,虽有悔改表现,但未按生效判决缴纳罚金又系累犯,应从严掌握减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯梁海欣减刑九个月(刑期自2011年3月12日至2016年11月11日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 王 辉

审判员 吴艳芬

审判员 黄国斌

二〇一六年九月二十九日

书记员 蓝 朋