(2016)鄂0802民初1412号

原告张莉与被告荆门联商商业管理有限公司委托合同纠纷一审,民事判决书

法院
荆门市东宝区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
荆门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
张莉,荆门联商商业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条,第九十八条,第四百零四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省荆门市东宝区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0802民初1412号

原告:张莉.

委托诉讼代理人:吴兴云、曾涛,湖北邦伦律师事务所律师。

被告:荆门联商商业管理有限公司。

法定代表人:丁金涛,总经理。

原告张莉与被告荆门联商商业管理有限公司(以下简称“联商公司”)委托合同纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理后,依法由

审判员吴瑶琼适用简易程序于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告张莉及其委托诉讼代理人吴兴云、曾涛到庭参加诉讼,被告联商公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。张莉向本院提出诉诉讼请求:

一、被告支付原告租金7731元;

二、被告支付原告滞纳金1228元;

三、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年1月24日,张莉与联商公司签订一份《委托经营协议书》,约定张莉将位于荆门市东宝区长宁大道8号(数码广场)1幢1层1003室的商铺委托给联商公司经营及管理三年,联商公司每季度次月20日前支付张莉该季度租金3077元,如逾期,每天按所欠租金的0.1%支付滞纳金。合同签订后,张莉依约履行了义务,截至2015年12月31日,联商公司共欠张莉租金共计7731元。张莉为证明其主张向本院提交了房产证、委托经营协议、银行交易明细等证据。联商公司未答辩。经审核,本院对张莉提交的证据予以采信。本院对张莉陈述的事实予以确认,同时查明,2015年12月31日,双方签订的《委托经营协议书》解除。

本院认为,张莉将位于荆门市东宝区长宁大道8号的商铺委托联商公司经营管理,联商公司按照约定的金额向张莉支付商铺的租金收益,双方成立委托合同关系,合同合法有效。双方确认其签订的《委托经营协议书》于2015年12月31日解除,则该合同于解除之日即终止履行。在合同终止履行之前,联商公司未按照合同约定支付租金收益,其应当予以支付,故本院对张莉要求联商公司支付租金收益7731元的诉讼请求予以支持。对于张莉要求联商公司支付滞纳金的诉讼请求,

本院认为,此项诉请实际是张莉要求联商公司承担违约责任赔偿损失的诉请,因联商公司系违约方,故本院对张莉要求联商公司赔偿损失的诉请予以支持;但联商公司应赔偿张莉的实际损失应为占用资金的利息,其主张按照所欠租金的日千分之一计算,明显高于中国人民银行同期同类贷款利率的计算标准,故本院酌定按照联商公司所欠租金的日万分之二的标准计算损失,本院对超出的部分不予支持,按此标准计算的损失应为245.60元。联商公司经传唤拒不到庭,视为放弃答辩、举证、质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第九十七条、第九十八条、第四百零四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告荆门联商商业管理有限公司于本判决生效之日起30日内向原告张莉交付租金收益7731元,并赔偿损失245.60元;

二、驳回原告张莉的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告荆门联商商业管理有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。

审判员  吴瑶琼

二〇一六年九月二十九日

书记员  王 维