湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2802民初2361号原告吕志菊,女,苗族,湖北省利川市人,农民。被告谢钢,男,汉族,湖北省恩施市人,居民。被告马洪军,男,汉族,湖北省秭归县人,居民。被告张军贤,男,土家族,湖北省鹤峰县人,居民。
原告吕志菊诉被告谢钢、马洪军、张军贤合同纠纷一案,本院于2016年6月30日立案受理后,依法由
审判员曾德刚适用简易程序,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告吕志菊到庭参加了诉讼,被告谢钢、马洪军、张军贤经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告张军贤在本市谋道镇苏马荡“新天地”6号楼承接锌钢护栏、室内门、进户门加工安装工程,张军贤委托其代理人马洪军、谢钢与原告分别于2016年4月22日、2016年4月30日签订《锌钢护栏加工合同》、《锌钢护栏、室内门、进户门加工合同》。合同签订后,原告按照协议进场,并为被告安装了部门锌钢护栏、室内门、进户门,被告向原告支付了首付款20000元,尚有进度款10000元未支付。由于原告已经按照被告约定的内容订制成品,现要求被告赔偿原告上述工程款117840元,并支付违约金3535.20元。原告为证明其主张向本院提交了如下证据:证据一、2016年4月11日原告与马洪军签订的《买卖协议书》原件1份,2016年4月22日原告与谢钢、马洪军签订《锌钢护栏加工合同》复印件1份,2016年4月30日,原告吕志菊与被告张军贤签订的《铝钢护栏、室内门、进户门加工合同》原件1份。证明原、被告之间合同关系成立。证据二、马洪军出具的“工程质量清单原件”1份,证明原告锌钢护栏到场约350米,安装28米;套装门入场26套,安装11套。证据三、原告吕志菊与金鑫门业(朱贤光)签订的《订购合同》原件1份,证明原告已经按被告合同约定向金鑫门业订购红拼室内门196栋,并支付预付定金5000元。被告谢钢、马洪军、张军贤未予答辩,被告谢钢、马洪军向本院提交了《委托书》1份,证明张军贤委托马洪军、谢钢二人全权代理“新天地”6号楼室内装修工程事务。经本院审查认为,原、被告提交的证据客观、真实且与本案具有关联性,本院予以采信。
经审理查明,被告张军贤承接本市谋道镇苏马荡“新天地”6号楼室内装修工程后,现场工程全权委托马洪军、谢钢负责。2016年4月11日,原告吕志菊与被告马洪军签订《买卖协议书》1份,被告在原告处定作入户门套装门196套。2016年4月22日,原告吕志菊与被告马洪军、谢钢签订《锌钢护栏加工合同》一式两份,被告在原告处定作价值40000元的锌钢防护栏。2016年4月30日,被告张军贤、马洪军、谢钢与原告吕志菊签订正式《锌钢护栏、室内门、进户门加工合同》一式两份,内容包括前两次合同全部内容。该合同第四条约定:“锌钢护栏按120元/m结算,暂定工程造价40000元结算时以实际米数为准;”第五条约定:“货物进场后安装时首付10000元,验收合格后付清。”第六条约定:“室内套装门每套390元,入户门每套410元,共计196套,合计金额77840元。货物进场后安装时首付20000元,安装结束后付30000元,验收后付清。”第七条约定:“1、如不能按期付款按总价的3%支付违约金。”2016年4月11日,原告吕志菊按照2016年4月11日签订的《买卖协议书》中签订的入户门、套装门的数量、规格在第三人金鑫门业签订《订购合同》,订购入户门、套装门196套,并支付定金5000元。合同签订后,原告积极实施合同内容,至2016年6月份,被告向原告支付工程进度款20000元。按合同约定尚有10000元进度款应支付而未支付,原告因此与被告多次交涉未果,便停止工程并向本院提起诉讼,要求被告赔偿损失并支付违约金。2016年7月1日,马洪军向吕志菊出具“工程量清单”,证实原告吕志菊锌钢护栏到场约350米,已安装28米,套装门已入场26套,已安装11套。庭审中,原告计算其损失依据为:锌钢护栏按120元/m,减去安装费15/m。入户门、套装门均价按400元/套,减去安装费60元/套。因被告违约导致原告违约不能继续向第三人金鑫门业处购进余下入户门、套装门,应当支付其违约金5000元损失。
本院认为:我国民法通则规定:公民、法人可以通过代理人实施民事法律行为。代理人在代理权限内,以被代理人名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。本案被告马洪军、谢钢以及张军贤三被告三次与原告签订的“协议书”或“合同”,均是双方真实意思表示,合同内容不违反法律强制性规定,合法有效,应受法律保护。被告马洪军、谢钢受张军贤委托实施民事行为,被代理人张军贤对马洪军、谢钢的代理行为承担民事责任。原告与三被告签订的合同为承揽合同,承揽合同是承揽人按定做人的要求完成工作,交付工作成果,定做人给付报酬的合同。原告是承揽人,被告张军贤是定作人。定作人应按约定期限支付报酬。定作人可以随时解除承揽合同,造成承揽人损失的,应当赔偿损失。本案原告按照合同约定,已将锌钢防护栏350米运抵被告工程现场,已安装28米,按照双方约定该项价值为42000元,减去未安装人工费4830元((350米-28米)*15元/m),尚有37170元损失应由被告承担。套装门按合同约定价格390元/套计算,运抵被告现场26套,价值10140元,已安装11套,减去未安装15套人工费900元(60元/套),尚有9240元,此款应由被告支付;原、被告签订合同后,原告已与第三人签订入户门、套装门订购合同,因被告原因导致原告不能与第三人金鑫门业继续履行合同,原告先行支付预付金5000元无法退回,原告因此损失5000元,应由被告赔偿。以上三项,原告应得收入和损失为51410元,扣除被告已支付工程进度款20000元,尚有31410元,应由被告支付。原、被告双方虽然在合同中约定了违约金,原告在审理中明确表示解除合同,合同不再履行,其请求赔偿的数额高于违约金,故本院不再支持违约金。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百五十一条、第二百六十三条、第二百六十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原、被告于2016年4月11日、2016年4月22日、2016年4月30日签订的《买卖协议书》、《锌钢护栏加工合同》、《锌钢护栏、室内门、进户门加工合同》;
二、被告张军贤赔偿原告吕志菊因上述合同履行不全受到的各项损失31410元,此款于本判决生效之日起三日内付清;
三、留置在被告工地的锌钢护栏及套装门由被告张军贤所有;
四、被告马洪军、谢钢在本案中不承担责任;
五、驳回原告吕志菊的其他诉讼请求。案件受理费1363.75元,被告张军贤承担1000元,原告吕志菊承担363.75元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时按照不服本判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费,款邮汇恩施自治州中级人民法院立案庭,上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 曾德刚
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘 炀