河南省孟州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0883刑初210号公诉机关孟州市人民检察院。被告人张某乙(曾用名:张某甲),女,1989年9月25日出生,汉族,无业。因涉嫌诈骗犯罪于2016年6月2日被孟州市公安局刑事拘留,2016年6月15日经孟州市人民检察院批准于2016年6月16日被孟州市公安局逮捕。辩护人吴泽西,湖南××和联合律师事务所律师。孟州市人民检察院以孟检公诉刑诉(2016)147号起诉书指控被告人张某乙犯诈骗罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。孟州市人民检察院指派检察员韩志强、张延飞出庭支持公诉。被告人张某乙及其辩护人吴泽西到庭参加诉讼。现已审理终结。孟州市人民检察院指控称:2015年3月份以来,被告人张某乙在明知他人实施诈骗犯罪的情况下,为非法获利,仍冒用他人身份证到河南、山东、山西、安徽等地银行办理银行卡,后将办理的银行卡提供给他人用于实施诈骗。2015年7月8日,孟某市鑫源生物科技有限公司会计赵某被他人利用QQ诈骗267800余元,涉案资金被转至13张银行卡上,其中2张银行卡系被告人张某乙办理,该2张银行卡中转入金额共计40280元。被告人张某乙以非法占有为目的,明知他人实施诈骗,仍冒用他人身份证办理银行卡,供他人用于诈骗,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人张某乙的行为系共同犯罪。被告人张某乙系从犯,应当从轻或减轻处罚。检察机关提供了相关的证据,并提出了量刑建议,建议对被告人张某乙在有期徒刑二年至四年内量刑处罚,并处罚金。
被告人张某乙对检察机关指控的犯罪事实、罪名及量刑建议均无异议。被告人张某乙辩护人的辩护意见是:1、被告人张某乙系从犯;2、被告人张某乙庭审中认罪、悔罪态度较好;3、被告人张某乙能赔偿被害人赵某经济损失并取得谅解。请求对被告人张某乙从轻处罚。被告人张某乙辩护人并提交了收条、谅解书,证明2016年9月28日被告人张某乙赔偿了被害人赵某经济损失36000元并取得谅解。
经审理查明:2015年3月份以来,被告人张某乙在明知他人实施诈骗犯罪的情况下,为非法获利,仍冒用他人身份证到河南、山东、山西、安徽等地银行办理银行卡,后将办理的银行卡提供给他人用于实施诈骗。2015年7月8日,孟某市鑫源生物科技有限公司会计赵某被他人利用QQ诈骗267800余元,涉案资金被转至13张银行卡上,其中2张银行卡系被告人张某乙办理,该2张银行卡中转入金额共计40280元。本院另查明,2016年9月28日被告人张某乙赔偿了被害人赵某经济损失36000元并取得谅解。证明以上事实的证据有:1、书证:户籍证明、发破案经过、到案证明、QQ聊天记录、转账记录、调取证据通知书、协助冻结财产通知书、银行卡交易明细、资金交易明细、情况说明、刑事判决书、收条、谅解书。2、证人证言:(1)证人张某丙证明:2015年3月份,我在我们县城的一个厕所里看到贴有高价收银行卡的信息,我就打上边的电话联系了对方,他说给我提供他人的身份证去外省办银行卡,办成工商银行、建设银行、农业银行一张银行卡给我提成115元;办成中国银行的一张银行卡给我提成80元。第一次办卡后,我听朋友说银行卡是用于诈骗的,我也没想那么多。后来我告诉李某、王某、张某甲等人,他们也跟我干。我跟他们说过办银行卡是用来诈骗的。(2)证人李某证明:我是2015年4月份开始同意跟着张某丙去办理银行卡的。张某丙给我、王某、张某甲说过办银行卡就是别人用来诈骗的。办卡的流程是,每到一个城市都是张某丙把身份证分给我、王某、张某甲,我们各自去银行办理银行卡。这些卡由张某丙直接快递给老板。我们每天办的卡都会交给张某丙,他会有记录,然后他按照我们每个人的办卡数量给我们分钱。(3)证人王某证明:是张某丙让跟着他办银行卡的,他给我说过办理银行卡是用来诈骗的。我和李某、张某甲跟着张某丙去办理过两次。第一次我办有30多张银行卡,第二次我在山西省、××共××了20张左右的银行卡。(4)证人何某甲证明:2015年7月8日上午10时许,我看到财务经理发的微信截图有一笔转账,交易收款方为广州,就打电话问是什么情况,财务经理说是我让转账的,我就意识到遇到诈骗了。随后查看聊天内容,发现是冒充我的QQ名称,但不是我的QQ号。联系农行查询回复说转过去的267800元已经转走267000元,就让财务人员报警了。3、被害人赵某陈述:通过QQ聊天,我被一个名称“何某乙”的冒充公司经理何某甲诈骗现金267800元。4、被告人张某乙的供述与辩解:张某丙曾带着我和李某、王某到各地用他人的身份证办理银行卡,每办一张银行卡会有一定的提成,我知道这样做是用来诈骗的。5、辨认笔录。6、视听资料:照片。以上事实及证据经当庭质证、核查属实,足以认定。
本院认为,被告人张某乙以非法占有为目的,明知他人实施诈骗,仍冒用他人身份证办理银行卡,供他人用于诈骗,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。被告人张某乙的行为系共同犯罪。被告人张某乙系从犯,应当减轻处罚。孟州市人民检察院指控成立。被告人张某乙庭审中认罪、悔罪态度较好,且能赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。被告人张某乙辩护人的辩护意见成立,本院予以采纳。检察机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条之规定,
判决如下:被告人张某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑二年零六个月,缓刑三年,并处罚金8000元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。罚金限判决生效后立即缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 杜新民
审判员 杜彦萍
审判员 刘方方
二〇一六年九月二十九日
书记员 贾晓曼