四川省达州市达川区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1703民初2328号
原告:陈万中,男,汉族,生于1958年11月12日,住四川省达州市达县。
委托诉讼代理人:刘跃忠,达州市达川区新桥法律服务所法律工作者。
被告:覃军,男,汉族,生于1986年5月24日,住四川省达州市达川区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司达州市达川区支公司。住所地:达川区南外镇通达西路保险街*号。
负责人:翟占川,系公司经理。
委托诉讼代理人:张友国,四川虹信律师事务所律师。
原告陈万中诉被告覃军、中国人民财产保险股份有限公司达州市达川区支公司(以下简称人保财险达川支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈万中及委托诉讼代理人刘跃忠,被告覃军,被告人保财险达川支公司的委托诉讼代理人张友国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告陈万中向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告的各项损失共计105002.12元{精神损害抚慰金5000元、残疾赔偿金52410元(26205元/年×20年×10%)、护理费4480元(56天×80元/天)、住院期间伙食补助费1120元(56天×20元/天)、误工费11680元[(56天+90天)×80元/天]、营养费1120元(56天×20元/天)、医疗费21102.12元(36736.62元+865.5元-10000元-6500元)、后续治疗费7000元、交通费300元、鉴定费700元、拐杖90元};2、被告人保财险达川支公司应在保险合同范围内承担赔偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年3月26日,被告覃军驾驶川x号货车从达川区x向x方向行驶,即日12时50分许,该车行驶至达川区x处,被告覃军会车时未减速靠右行驶,与原告驾驶的摩托车相撞,造成陈万中受伤,两车受损的交通事故。本次交通事故经达州市公安局交通警察支队直属二大队作出交通事故认定:被告覃军承担本次事故的主要责任,原告承担本次事故的次要责任。事故发生后陈万中被送至达县新桥医院住院治疗56天,出院医嘱及建议:1、建议休息三月;2、定时复查X片(2月、4月、6月、12月、18月),根据骨折愈合情况决定弃拐行走时间及参加劳动时间;3、骨折愈合,可取出内固定;4、加强营养,加强功能锻炼,促进骨折愈合,可适用服用止痛、活血化瘀药物;5、门诊随访,不适随访。原告的伤势经达州金证司法鉴定中心鉴定为x级伤残。原告虽是农村户籍,但从2011年1月开始就一直在达州市达川区x生活、居住和工作,原告的损失应当按城镇标准计算。故原告诉讼来院,请求判令被告赔偿原告前述各项损失。
被告人保财险达川支公司辩称,川x号车在我公司只投保了交强险,故我公司只在交强险限额内承担赔偿责任。我公司垫付了10000元医疗费。原告系农村户籍,其损失应按农村居民标准计算。原告休息时间过长,其治疗尘肺引起的各种费用应不予认可。原告提供的证明,不足以证明原告需要后续治疗费。对原告的伤残鉴定有异议,鉴定人未出庭,我公司申请重新鉴定,同时鉴定费用不属于无公司赔付范围。原告提供的购买拐杖的收据,不能证明购买是谁。原告提供的达州市达川区x村民委员会和米城乡社区居委会的证明等,不能证明其收入来源于城镇,原告应当提供劳动合同和工资表等加以佐证,同时证明中有也没有载明原告受伤后停发了工资,故其主张误工费不应支持。原告提供的租房合同明显虚假。交通费主张偏高,由法院酌情认定。
被告覃军辩称,我有行车记录,可以证明是原告占道,且原告无驾驶证,对交警大队的事故认定有异议,本次交通事故原告责任较大,我只负次要责任。对原告的损失我不作答辩。本院
经审理认定如下事实:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对有争议的事实,本院认定如下:1、原告损失的计算标准问题。
本院认为,原告虽提供了达州市达川区x村民委员会和x社区居委会的证明,证明其于2011年开始在达州市达川区x场管办工作,但未提供劳动合同及工资表等相关证据予以佐证,且其提供的租房合同原告自认并不是租房当年形成,故对原告主张按城镇标准计算的理由不予支持,其相关损失应按农村居民标准计算。2、被告认为原告休息时间过长,其治疗尘肺引起的各种费用应不予认可。
本院认为,原告的休息时间是其受伤后接受治疗的医院根据其伤情所作出的建议,应当予以认可。原告的病历中仅载明是“双侧尘肺?”,并未明确,且被告没有提供证据证明原告产生的医疗费用中有治疗该病的情形,故被告的主张本院不支持。3、原告主张的后续治疗费,根据原告的出院医嘱可以确定原告确需取出内固定,且必然产生费用,故对原告主张的后续治疗费7000元,本院予以确认。4、被告对原告的伤残鉴定有异议,并口头提出重新申请,但在规定的期限内未向本院提交书面申请,应视为放弃,对原告提供的伤残等级鉴定本院予以采信。5、原告主张的拐杖的费用,虽然其提供的是收据,但根据出院医嘱记载是原告病情所需,故本院予以支持。6、对达州市公安局交通警察支队直属二大队对本次交通事故作出的交通事故认定,被告覃军虽提出异议,但未提供充分的证据证明该认定违法法定程序及与事实不符,且在法定期限内未提出复议,故本院对达州市公安局交通警察支队直属二大队对本次交通事故作出的责任认定,予以采信。从被告提供的行车记录中,可以看出原告在转弯会车时骑行在路的中间,
本院认为对此情形可在责任划分时予以适当考虑。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告陈万中因本次道路交通事故中受伤,其合理的经济损失应当获得赔偿。本次交通事故经达州市公安局交通警察支队直属二大队作出认定:被告覃军承担本次事故的主要责任,原告承担本次事故的次要责任。根据本案实际情况,本院确定由被告覃军承担60%的责任,原告承担40%的责任。因被告覃军为川x号车在被告人保财险达川支公司投保了交强险,故双方形成了保险合同关系的事实,基于保险合同的成立被告人保财险达川支公司应当依据保险合同的约定,在川x号车的保险责任限额内承担赔偿责任。原告系农村户籍,其提供的证据不能充分证明其经常居住地和主要收入均来源于城镇,故对其相关损失应按农村标准计算。本院确认原告因本次交通事故产生的损失如下:1、残疾赔偿金,根据原告的伤残等级,确认为20494元(10247元/年×20年×10%);2、住院期间伙食补助费1120元(56天×20元/天);3、护理费,原告没有提供护理人员的收入证明,故其护理费应为3360元(56天×60元/天);4、误工费,根据原告的出院医嘱,原告的误工天数,应以住院天数及休息天数确定,应为8760元[(56天+90天)×60元/天];5、精神损害抚慰金5000元(50000元×10%);6、鉴定费700元;7、医疗费及检查费共计37602.12元(36736.62元+865.5),有正式票据,本院予以认定;8、交通费,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条“根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭:有关票据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合”的规定,原告虽提供交通费了发票,但不能完全证明是系本次交通事故产生,故本院酌情认定交通费为200元;9、营养费1120元(20元/天×56天);10、后续治疗费7000元;11、拐杖90元,共计85446.12元。该损失由被告人保财险达川支公司在川x号车投保的交强险范围内赔偿原告47814元(残疾赔偿金20494元+护理费3360元+误工费8760元+精神损害抚慰金5000元+医疗费10000元+交通费200元),余下损失37632.12元,由被告覃军承担22579.27元(37632.12元×60%)],原告自行承担15052.85元(37632.12元×40%)。扣减被告覃军扣付的6500元及被告人保财险达川支公司垫付的医疗费10000元,被告覃军还应赔偿原告16079.27元,被告人保财险达川支公司还应赔偿原告37814元。综上依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司达州市达川区支公司于本判决生效后30日内赔偿原告陈万中37814元;
二、由被告覃军于本判决生效后30日内赔偿原告陈万中16079.27元;
三、驳回原告陈万中的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元,由原告陈万中负担480元,由被告覃军负担720元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审判员 李英姿
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈 才