(2016)鲁1326刑初285号

潘某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
平邑县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
平邑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
巩某甲,巩某乙,巩某丙,潘某某,中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省平邑县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鲁1326刑初285号

公诉机关:山东省平邑县人民检察院。附带民事诉讼原告人:巩某甲,男,1965年10月9日出生,汉族,农民。系被害人巩某丁之次子。附带民事诉讼原告人:巩某乙,男,1968年7月28日出生,汉族,农民。系被害人巩某丁之三子。附带民事诉讼原告人:巩某丙,女,1977年1月15日出生,汉族,农民。系被害人巩某丁之长女。以上三附带民事诉讼原告人的诉讼代理人:孙全宝,平邑县平邑第一法律服务所法律工作者。

被告人:潘某某,男,1986年8月20日出生,汉族,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年6月10日被刑事拘留,同年6月21日被监视居住于临沂市罗庄区中心医院。

辩护人:刘维松,山东宇衡律师事务所律师。辩护人暨附带民事诉讼代理人:李华,山东至平律师事务所律师。附带民事诉讼

被告人:中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司。

诉讼代表人:李连亮,公司负责人。地址:临沂市金源路35号。诉讼代理人:张文凯,山东启阳律师事务所律师。山东省平邑县人民检察院以平检公刑诉〔2016〕277号起诉书指控被告人潘某某犯交通肇事罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人巩某甲、巩某乙、巩某丙向本院提起附带民事诉讼。后本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。平邑县人民检察院指派检察员祝雪芹出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人巩某甲、巩某乙、巩某丙的诉讼代理人孙全宝,被告人潘某某及其辩护人刘维松、辩护人暨附带民事诉讼代理人李华,附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称人财保险公司)、临沂高新区兴达运输有限公司到庭参加诉讼。案件审理期间,附带民事诉讼原告人与被告人潘某某达成了调解协议,并撤回了对临沂高新区兴达运输有限公司的起诉。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月15日8时10分许,被告人潘某某驾驶鲁A×××××号重型仓栅式货车,沿省道241线由南向北行驶至平邑县临涧镇巩家村大桥以南路段时,与由东向西横过道路的被害人巩某丁骑行的电动三轮车发生碰撞,致巩某丁受伤。后巩某丁经医院抢救无效,于2015年9月14日因重型颅脑损伤合并肺部感染导致呼吸循环衰竭而死亡。经临沂市公安局交通警察支队平邑大队临公交平认字[2015]第00715号道路交通事故认定书认定:被告人潘某某驾驶机动车未确保安全行驶,承担事故主要责任;巩某丁骑行非机动车横过机动车道未下车推行,承担事故次要责任。以上事实,有经庭审举证、质证的道路交通事故责任认定书,道路交通事故现场图、现场勘查笔录、刑事科学技术照片,法医学尸体检验鉴定书,交通司法鉴定意见书,伤情介绍、住院病案、死亡证明、火化证,车辆及驾驶人信息、行驶证信息,户籍证明,发、破案经过、抓获经过及被告人潘某某在侦查阶段的供述等证据予以证实,被告人潘某某在法庭审理过程中亦无异议,足以认定。另查明,肇事车辆鲁A×××××号重型仓栅式货车在附带民事诉讼被告人人财保险公司处被投保了交强险及第三者责任保险,交强险保险单号:PDZA201537130000098873,保险期间自2015年5月27日0时至2016年5月26日24时止;第三者责任保险保险单号:PDAA201437130000071228,保险期间自2014年9月4日0时至2015年9月3日24时止,保险责任限额100万元。附带民事诉讼原告人巩某甲、巩某乙、巩某丙均系农村居民。被害人巩某丁因事故受伤,在平邑县人民医院住院治疗61天,支付医疗费92812.42元,其中,附带民事诉讼被告人人财保险公司已垫付医疗费10000元。以上事实,有经庭审举证、质证的车辆保险单,巩某丁住院病历、用药明细,医药费单据,巩某丁死亡医学证明、火化证明及相关人员户籍信息等证据予以证实,足以认定。案件审理过程中,三附带民事诉讼原告人与被告人潘某某达成了调解协议,由潘某某除人财保险公司按法律规定赔偿外,另行赔偿三附带民事诉讼原告人现金30000元,三附带民事诉讼原告人对潘某某的行为表示谅解,并撤回对临沂高新区兴达运输有限公司的起诉。

本院认为,被告人潘某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车未确保安全行驶,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。平邑县人民检察院的指控成立,本院予以支持。附带民事诉讼原告人因被告人潘某某的犯罪行为所遭受的经济损失应获得赔偿。肇事车辆鲁Q×××××货车在附带民事诉讼被告人人财保险公司处被投保了交通事故责任强制保险与第三者责任保险,且事故发生在保险期间内,附带民事诉讼被告人人财保险公司应在保险赔偿限额范围内对附带民事诉讼原告人予以赔偿。对附带民事诉讼原告人要求被告人潘某某及附带民事诉讼被告人人财保险公司赔偿其损失的诉求,本院予以支持。附带民事诉讼原告人巩某甲、巩某乙、巩某丙要求被告人赔偿精神损失,因不属于刑事附带民事赔偿的范围,本院不予支持;巩某甲、巩某乙诉求的殡葬收费、处理丧葬事宜交通费已包含在丧葬费内,不再另行计算;被害人承担事故次要责任,应适当减轻被告人潘某某及附带民事诉讼被告人人财保险公司的赔偿责任。附带民事诉讼原告人巩某甲、巩某乙、巩某丙因巩某丁死亡所遭受的经济损失为:医疗费92812.42元,护理费3622.79元,住院伙食补助费1830元,死亡赔偿金64650元,丧葬费29098.5元,共计192013.71元。附带民事诉讼被告人人财保险公司垫付的医疗费应予扣除。附带民事诉讼被告人人财保险公司应首先在交强险责任限额内赔偿三附带民事诉讼原告人医疗费、护理费、住院伙食补助费、死亡赔偿金110000元。剩余损失72013.71元由人财保险公司在第三者责任保险限额内按比例赔偿偿附带民事诉讼原告人巩某甲、巩某乙死亡赔偿金、丧葬费50409.60元。被告人潘某某到案后自愿认罪,积极赔偿附带民事诉讼原告人的损失,并取得谅解,对被告人可酌情从轻处罚。对被告人的辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。根据被告人潘某某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,可依法对被告人潘某某适用缓刑。在此期间,被告人潘某某应当遵守法律、法规、服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第三十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人潘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零三个月,缓刑一年零六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

二、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司赔偿附带民事诉讼原告人巩某甲、巩某乙、巩某丙医疗费、死亡赔偿金等损失160409.60元(限于本判决生效之日起十日内支付)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  田德运

审 判 员  刘作元

人民陪审员  魏星星

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张正武