浙江省玉环县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙1021行审587号申请执行人玉环县国土资源局,住所地玉环县玉城街道玉兴东路98号。法定代表人蔡其方,局长。被执行人陈胜明,男,1961年6月24日出生,汉族,住玉环县。申请执行人玉环县国土资源局于2016年9月3日向本院申请强制执行玉土资城执罚[2010]2号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。被执行人于2009年12月未经批准,擅自在玉环县玉城街道内马道村土地上填土,于2010年1月建房做仓库,经查实,被执行人已占用土地面积292.61M2,建筑占地面积57.92M2,现状为两间一层砖混结构房屋及围墙。经玉环县国土资源局规划中心确认,该占用地块的地类为农用地(水田),规划分区为建设留用地,符合土地利用总体规划。该行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第43条第1款的规定,属未经批准非法占地行为。根据《中华人民共和国土地管理法》第76条第1款和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第42条的规定,决定处罚如下:1、退还非法占用的土地292.61M2;2、没收非法占用土地上新建的建筑物57.92M2和其他设施(围墙);3、对非法占用的292.61M2土地处以25元/M2的罚款,计人民币7315元。申请执行人于2010年1月28日送达了行政处罚决定书,被执行人收到行政处罚决定书后,在法定期间内不提起行政诉讼,又不履行,故申请执行人玉环县国土资源局于2016年9月3日向本院申请强制执行行政处罚:1、退还非法占用的土地292.61M2;2、没收非法占用土地上新建的建筑物57.92M2和其他设施(围墙);3、对非法占用的292.61M2土地处以25元/M2的罚款,计人民币7315元。经审查,
本院认为申请执行人作出的玉土资城执罚[2010]2号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律法规正确,执行程序并无不当。因被执行人未自动履行。故依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条和《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,
裁定如下:对申请执行人玉环县国土资源局作出的玉土资城执罚[2010]2号行政处罚决定书中:1、退还非法占用的土地292.61M2;2、没收非法占用土地上新建的建筑物57.92M2和其他设施(围墙);3、对非法占用的292.61M2土地处以25元/M2的罚款,计人民币7315元的行政处罚决定,准予强制执行。其中:1、退还非法占用的土地292.61M2;2、没收非法占用土地上新建的建筑物57.92M2和其他设施(围墙)的行政处罚决定,由玉环县人民政府玉城街道办事处组织实施。申请执行费50元,由被执行人陈胜明承担。本裁定书送达之日即发生法律效力。
审 判 长 林必贵
审 判 员 方玲艳
审 判 员 蔡庆纲
二〇一六年九月二十九日代
书记员 胡魏静