(2016)沪0120民初10275号

蒋斌与钟镱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋斌,钟镱
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初10275号原告蒋斌。委托代理人徐卫红,上海徐卫红律师事务所律师。委托代理人张天宇,上海徐卫红律师事务所律师。被告钟镱。

原告蒋斌与被告钟镱民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告蒋斌的委托代理人张天宇到庭参加了诉讼,被告钟镱经本院以公告方式传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审���。本案现已审理终结。

原告蒋斌诉称,2015年5月28日,被告钟镱向原告借款人民币(下同)30,000元,借款期限为1个月,原、被告签订了借款协议。上述借款,被告至今未归还。为维护原告合法权益,原告遂诉讼来院,请求判令:被告归还原告借款30,000元。原告为证明其主张向法庭提供如下证据:1、《借款合同》、《借据》、《收据》一组,旨在证明被告向原告借款30,000元,承诺于2015年6月28日归还的事实;2、原、被告身份信息一组,旨在证明当事人诉讼主体资格。被告钟镱未提交书面答辩材料。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告提供的证据材料进行了核对,对上述证据的真实性、合法性和关联性予以认定,作为本案定案依据。基于上述认定的有效证据,结合庭审调查,本院确认如下法律事实:2015年5月28日,被告钟镱向原告蒋斌借款30,000元,约定借款期限为一个月,���告于当日向被告交付上述现金。被告钟镱同日在《借款合同》上签名,《借款合同》载明:借款用途“借款人因还信用卡需要,急需一笔资金”,借款期限“自2015年5月28日起至2015年6月28日止”等内容。被告钟镱同时出具《借据》一份,载明“今借到蒋斌人民币叁万圆(30,000)元(本金),借款期限自2015.5.28起到2015.6.28日止”,借款人署名为“钟镱”;被告同时出具《收据》一份,载明“今收到蒋斌人民币叁万圆(30,000)元(本金),借款期限自2015.5.28起到2015.6.28日止”,借款人署名为“钟镱”。被告钟镱至今未归还,原告经催讨不成,遂诉讼来院。

本院认为,合法的民事权益受法律保护。

原告与被告钟镱之间的借款关系合法有效,原告已履行了交付义务,而被告钟镱在《借款合同》上签字,且向原告出具了《借据》、《收据》,但被告至今未归还借款,显属违约,理应承担归还借款的民事责任。故原告要求被告归还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告钟镱经本院合法传唤未到庭应诉,是对原告诉讼请求及依据事实理由享有抗辩权利的放弃,由此产生的法律后果由其承担。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告钟镱于本判决生效之日起十日内归还原告蒋斌借款30,000元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告钟镱负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  蔡伟明

审 判 员  盛 庆

人民陪审员  秦伯君

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  褚莉莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。……二、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指��的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。