(2016)川1724民初1634号

四川省大竹农村商业银行股份有限公司与罗泽东、申峰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
大竹县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
大竹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川大竹农村商业银行股份有限公司,罗泽东,申峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省大竹县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1724民��1634号

原告:四川大竹农村商业银行股份有限公司。住所地:大竹县竹阳镇东大街东段。统一社会信用代码:915117009107383382。

法定代表人:谢宏,董事长。

委托诉讼代理人(特别授权):唐浩洋,男,汉族,生于1988年10月6日,系原告职工。

委托诉讼代理人:钟安全,四川法鑫律师事务所律师。

被告:罗泽东,女,汉族,生于1965年9月13日,住大竹县。

被告:申峰,男,汉族,生于1965年3月20日,住大竹县。二被告

委托诉讼代理人(特别授权):孙涛,四川天倚律师事务所律师。

原告四川大竹农村商业银行股份有限公司诉被告罗泽东、申峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人唐浩洋、钟安全及被告委托诉讼代理人孙涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告四川大竹农村商业银行股份有限公司本院提出诉讼请求:1、判令被告罗泽东归还借款本金200,000元以及按合同约定利率支付到还清之日止的资金利息;2、确认原告与被告罗泽东、申峰之间设立的抵押权成立,原告对抵押物享有优先受偿权;3、原告为实现债权所产生的诉讼费等费用全部由被告承担。事实和理由:2014年3月23日,被告罗泽东因购买挖掘机资金短缺向原告所辖高穴支行(原大竹县农村信用合作联社高穴信用社)申请借款200,000元。2014年3月24日,双方签订《个人借款合同》,该合同主要约定:由高穴信用社向被告提供贷款200,000元;借款期限2年(2016年3月23日到期),月利率为固定利率,利率为9.225%;按季计息,借款到期,利随本清;对逾期还款加收30%的罚息。同日,被告申峰、罗泽东与高穴信���社签订《抵押合同》,二被告以其夫妻共有的位于大竹县竹阳镇竹阳南路华夏名城A区竹海西苑10栋3楼2号住房作为该笔借款的抵押担保,担保范围为主债权本金、利息、罚息、赔偿金和实现债权的费用。2014年4月3日,高穴信用社与被告罗泽东、申峰在大竹县房地产管理所办理了房屋他项权登记(他项权证书号码:大竹县房他证竹阳镇字第2014040300**号)。2014年4月28日,高穴信用社按约定向被告发放贷款200,000元。但被告罗泽东在取得贷款后不讲诚信,自2015年1月2日起就没有履行按季结息的合同义务,经原告多次催收,被告对下欠的贷款本金及资金利息都今推明缓,没有还款意愿。被告罗泽东、申峰承认原告在本案中主张的事实,但认为目前偿付借款本息有困难,请求分期还款。

本院认为,被告罗泽东、申峰承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。大竹县农村信用合作联社高穴信用社与被告罗泽东签订的《个人借款合同》,与罗泽东、申峰签订的《抵押合同》系双方当事人的真实意思表示,没有《中华人民共和国民合同法》第五十二条合同无效的情形,为有效合同,双方当事人均应按约履行。大竹县农村信用合作联社高穴信用社依约履行了发放贷款的义务,被告除支付2015年1月2日前的资金利息外,未按照约定的期限偿还借款本金和下欠的资金利息,属违约行为,应承担全部责任。原告作为原大竹县农村信用合作联社债权债务的承受者,现起诉要求被告罗泽东偿还借款本息的主张,理由正当合法,本院予以支持。对被告不履行债务,原告主张对该抵押物享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条的规定,

判决如下:

一、被告罗泽东于本判决生效后十日内偿还原告四川大竹农村商业银行股份有限公司借款200,000元,并支付从2015年1月2日起按合同约定利率计算至本判决指定履行期间为止的资金利息;

二、原告四川大竹农村商业银行股份有限公司对被告罗泽东、申峰提供的抵押物(大竹县房他证竹阳镇字第2014040300**号他项权证登记的房屋)享有优先受偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行所确定之金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4787元(原告四川大竹农村商业银行股份有限公司已预交),本院减半收取2393.50元,由被告罗泽东负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。

审判员  罗雪松

二〇一六年九月二十九日

书记员  王 鲜