广西壮族自治区平果县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1023民初1789号原告韦某乙(曾用名:韦某甲),务工。委托代理人黄波碧,广西平果县法制办公室公职律师办公室律师。被告谭某甲,农民。
原告韦某乙诉被告谭某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法由
审判员赵斌适用简易程序,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告韦某乙及其委托代理人黄波碧到庭参加审理,被告谭某甲经传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韦某乙向本院提出诉讼请求:
一、要求原、被告双方离婚;
二、判令婚生小孩谭某乙跟随被告生活,由原告每月支付生活费250元,医疗费、教育费等凭有效票据各承担一半。事实和理由:原、被告于2009年11月经人介绍认识,××××年××月××日双方到平果县婚姻登记机关办理结婚登记手续,××××年××月××日,双方生育一女孩,取名谭某乙。原、被告双方是同村不同屯,在经人介绍相互认识后,在接触不到两个月就匆忙登记结婚,之间了解甚少,婚后因双方的性格差异较大,时常为一些生活琐事吵架,被告甚至实施了家庭暴力。2013年11月,原告就到县城务工,并在县城租房居住,小孩也跟随原告在平果县城就读幼儿园,目前跟随被告及被告的父母生活。2015年11月3日原告曾向平果县人民法院提起离婚诉讼,2015年12月25日平果县人民法院以双方感情未完全破裂,尚可修复为由作出不准予离婚的判决。法院作出判决后,被告不断地来辱骂、威胁原告,甚至实施家庭暴力,为了保护自己的人身安全。2016年3月14日向平果县人民法院申请人身安全保护令,2016年3月16日平果县人民法院作出了裁定,禁止被告对原告实施辱骂、殴打等形式的家庭暴力,裁定有效期限为5个月。双方婚姻存续期间没有共同财产,也没有共同债权债务。鉴于目前双方的实际情况,双方的感情已完全破裂,要求法院判决离婚。被告谭某甲未作答辩。原告韦某乙为证明自己的主张,在举证期限内向本院提交的证据有:证据一、结婚证复印件一份,证明××××年××月××日双方到平果县婚姻登记机关办理结婚登记手续;证据二、户口本复印件一份,证明××××年××月××日,双方生育一女孩,取名谭某乙;证据三、(2015)平民一初字第1615号民事判决书复印件一份,证明原告于2015年11月3日曾经向平果县人民法院提起离婚诉讼,2015年12月25日平果县人民法院以双方感情未完全破裂,尚可修复为由作出不准予离婚的判决;证据四、(2016)桂1023民保令第1号民事裁定书复印件一份,证明2016年3月14日,原告向平果县人民法院申请人身安全保护令,2016年3月16日平果县人民法院作出了裁定,禁止被告对原告实施辱骂、殴打等形式的家庭暴力,裁定有效期限为5个月。被告谭某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃抗辩和质证的权利。经核实,对原告证据一、二、三、四的证明力,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,原、被告虽系自主婚姻,但双方在第一次起诉未获离婚后,被告未能积极主动的修复双方之间的矛盾,采取放任的态度,夫妻感情并未改善,而且被告因对原告实施家庭暴力,法院根据原告的申请裁定作出人生安全保护令,现原告再次起诉离婚,应认定双方夫妻感情确已破裂。故原告要求与被告离婚的诉讼请求,符合法律规定,本院应予支持。由于双方婚生女谭某乙自2015年以来,均随被告及其父母生活,改变其生活环境恐不利于其成长,故原告提出婚生女由被告抚养的诉求,本院予以支持。原告提出按每月250元支付给被告作为孩子的抚育费,其标准稍低于当地的实际生活水平,应适当予以提高。被告谭某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相应的诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、准许原告韦某乙与被告谭某甲离婚;
二、婚生孩子抚养问题:婚生女谭某乙由被告抚养,随被告生活。原告自2016年9月起,按每月400元的标准支付抚育费,直至孩子18周岁,抚育费分别于每月的25日前支付;孩子的医疗费、教育费等凭有效票据由原、被告各承担一半。孩子长大后随父随母由其自择。案件受理费300元,因适用简易程序审理减半收取150元,由原告韦某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者直接向百色市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费300元。收款单位:待结算财政款项——法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 赵 斌
二〇一六年九月二十九日
书记员 农芳莹appoint