西安市阎良区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0114民初1080号
原告:魏某。
委托诉讼代理人:李某某。
被告:王某某。
原告魏某与被告王某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告魏某委托诉讼代理人李某某到庭参加诉讼。被告王某某经本院传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告魏某向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即偿还原告借款60000元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告与被告前妻系朋友关系,2009年2月13日、2010年7月29日被告通过其前妻向原告借款两笔共计60000元用于偿还他人债务,虽未约定还款期限,但被告在借条上注明“此借条永久有效”。原告通过被告前妻向被告催要借款,遭到被告拒绝,故此,原告诉至法院,请求维权。被告王某某未出庭应诉,亦未向本院提交书面答辩状。本院
经审理认定事实如下:原告魏某于2016年7月7日以民间借贷为由将被告王某某诉至法院,并向法院提交借条两张,载明:“借条今借魏某人民币现金叁万元整(30000.00元),此条永久有效。借款人:王某某2009、02、13”、“借条今借魏某人民币现金叁万元整。此借条永久有效。王某某2010年07月29日”,并称经向被告催要,一直未予归还,遂诉至法院。庭审中,因被告缺席,致调解不成。上述事实,有借条、当事人陈述等证据材料在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。对借款期限没有约定或者约定不明确,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案中,原告魏某主张被告王某某向其借款现金60000元,有被告向原告出具的借条可证实原、被告之间存在借款关系;借条中并未约定还款期限,原告魏某可随时要求被告王某某向其归还借款,故原告请求被告归还借款60000元的诉讼请求,本院予以支持。经本院传唤,被告王某某未出庭应诉,其应承担举证不能的法律后果。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王某某于本判决生效之日起10日内给付原告魏某借款60000元。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1300元(原告已预交),减半收取650元,由被告负担,被告于本判决生效之日起10日内给付原告。原告预交案件其他受理费650元,由本院向原告予以退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审判员 董 新
二〇一六年九月二十九日
书记员 谷晓妮