吉林省东辽县人民法院民 事 判 决 书(2015)东辽民初字第1284号
原告:王人民,男,1949年9月10日出生,汉族,东辽县人,住所地:吉林省东辽县。
委托代理人:王敏国,男,汉族,1977年2月22日出生,住所地:吉林省东辽县。
被告:刘勋,男,1992年2月26日出生,住所地:东辽县白泉镇安慈村*组。
被告:华安财产保险股份有限公司吉林分公司,住所地:长春市朝阳区西安大路1688号。
法定代表人:李高生,系该保险公司总经理。
委托代理人:高明洋,系该保险公司职员。
原告王人民诉被告刘勋、华安财产保险股份有限公司吉林分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理,由
审判员葛一璇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王人民委托代理人、被告刘勋到庭参加诉讼,被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司经本院传票传唤未到庭。现本案已审理终结。
原告王人民诉称:2015年11月20日16时许,原告行至东交大街东辽县一高中北门前时,被第一被告驾驶其所有的,在第二被告处投保交强险的吉D221**号货车撞伤。原告住院后,被诊断为左踝关节皮肤撕脱伤、左足跟皮肤脱套伤、左内踝开放骨折等伤情,经过两次住院,仍需后续治疗。故诉至法院,要求被告刘勋赔偿各项费用,被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司在交强险责任范围内赔偿。后经过双方庭前协商,同意对刘勋放弃部分诉讼请求,仅要求刘勋赔偿原告64000元。
被告刘勋辩称:经与原告庭前协商,同意于2016年9月30日之前一次性赔偿给原告64000元。
被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司答辩称:1、我司承保交强险,需确认事故的真实性及有无法定免责情形;2、我司在医疗费限额1万元内承担医疗费,包含医疗费、伙食补助费、营养费、后续治疗费等相关费用,原告应提供相应的合法正规的票据;3、公司保留对护理期限进行鉴定的权利;4、误工费不同意承担;5、交通费应与入院、出院时间相吻合,并提供正规票据;6、不承担诉讼费、鉴定费、保全费、邮寄费、代理费。
经审理查明:2015年11月20日16时40分,刘勋驾驶吉D221**号重型自卸货车由东向西行驶至东辽县东交大街东辽县一高中北门前,撞到在非机动车道内行走的行人王人民,造成王人民受伤的道路交通事故后果。事故发生后王人民于2015年11月20日至2016年2月23日、2016年2月23日至2016年3月8日在东辽县人民医院住院治疗,花费医疗费40636.99元。住院天数为109天,二级护理。经吉林正义司法鉴定所鉴定,原告左足跟部皮瓣术后臃肿,皮瓣需分2-3次去脂整形手术,每次费用约需2万元,每次护理期限为15日。
被告刘勋驾驶的吉D221**号重型自卸货车在被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司投保了交强险,现原告与被告刘勋达成赔偿协议,由被告刘勋于2016年9月30日前一次性给付原告王人民赔偿款64000元,其中含诉讼费和鉴定费。原告要求被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司在交强险限额内承担责任。认定上述事实的证据有:医疗费票据2张、门诊费票据、住院病历、出院诊断、出院病人一日清单、住院费用清单、东辽县公安局交通管理大队道路交通事故认定书、机动车交通事故责任强制保险条款、吉林正义司法鉴定所司法鉴定意见书。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,因被告刘勋投保了交强险,对于原告因此次交通事故产生的损失,被告保险公司应在交强险限额内向原告承担赔偿责任,剩余部分由被告刘勋向原告承担赔偿责任。
原告王人民与被告刘勋达成的赔偿协议不违反法律规定,本院予以确认。被告保险公司应在交强险限额内向原告王人民赔付医疗费10000元,护理费(95天+14天+45天)×120.82元为18606.28元,交通费600元,合计29206.28元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款,《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告刘勋于2016年9月30日前立即给付原告王人民赔偿款64000元;
二、被告华安财产保险股份有限公司吉林分公司于本判决生效之日起立即给付原告王人民赔偿款29206.28元;
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费180元减半收取90元,保全费1020元,由原告王人民负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审判员 葛一璇
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘延生