(2016)豫1082刑初348号

张某某故意伤害一审刑事判决书

法院
长葛市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
长葛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张超杰张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省长葛市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1082刑初348号公诉机关长葛市人民检察院。被告人张某某,男,1982年1月7日出生于河南省长葛市,汉族,初中肄业,农民,群众,住长葛市。2016年5月17日因涉嫌故意伤害罪被长葛市公安局刑事拘留,2016年5月31日经长葛市人民检察院批准,次日被长葛市公安局逮捕。长葛市人民检察院以长检公诉刑诉(2016)248号起诉书指控被告人张某某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。长葛市人民检察院指派检察员黄丽华、张华领出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。长葛市人民检察院指控称,2015年7月3日下午15时许,长葛市董村镇纸坊村村民吕某3驾驶车辆行驶至董村镇纸坊村南边村口时,因超车问题与被告人张某某发生纠纷,后两人产生争吵,继而双方撕打,在撕打过程中被告人张某某将吕某3打伤。2015年7月9日经长葛市公安局物证鉴定室鉴定,被害人吕某3的伤情为轻伤二级。公诉机关认为被告人张某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。特提起公诉,请依法判处。

被告人张某某对公诉机关指控的犯罪事实和定性无异议,自愿认罪,请求从轻处理。本院审理查明事实与公诉机关指控内容基本一致。另查明:被告人张某某2016年5月12日广州铁路公安处广州南车站派出所寄押在广州铁路公安处看守所。对公诉机关指控的事实,被告人张某某在开庭审理过程中无异议,并有被告人张某某供述,被害人吕某3陈述,证人吕某1、吕某2、王某、付某、李某证言,辨认笔录、辨认照片及说明、现场笔录、现场照片、视听资料及说明、伤情照片、鉴定委托书、(长)公(伤)鉴(法医)字(2015)578号法医学人体损伤程度鉴定书及通知书、吕某3住院病历一套、许昌市公安局治安案件现场调解协议书、长葛市110应急联动指挥中心接处警记录、张某某住院病历一套、长葛市公安局行政处罚告知笔录、行政处罚决定书及罚款收据、寄押及解除寄押报告书等证据证实,足以认定。认定本案事实的综合证据有:被告人照片及户籍证明、前科情况查询证明、到案经过、结案报告。上述证据经庭审质证被告人均无异议,本院予以确认。

本院认为:被告人张某某故意伤害他人,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人张某某犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人到案后如实供述自己所犯罪行,并当庭自愿认罪,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第十七条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月17日起,扣除先期羁押的5日,至2017年4月11日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省许昌市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  刘 芬

审 判 员  董保明

人民陪审员  李彩萍

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张景文