(2016)闽0205刑初485号

王某盗窃罪一审刑事判决书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市海沧区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0205刑初485号公诉机关厦门市海沧区人民检察院。被告人王某,男,1994年7月9日出生,汉族,籍贯河南省温县,小学文化,无固定职业,户籍地河南省温县祥云镇祥云镇村。2014年9月2日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元,2014年11月19日刑满释放。2016年5月4日因涉嫌犯盗窃罪被厦门市公安局海沧分局刑事拘留,同年6月7日被逮捕,现羁押于厦门市第二看守所。厦门市海沧区人民检察院以海检公诉刑诉(2016)489号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。厦门市海沧区人民检察院指派检察员郑钰出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月6日3时许,被告人王某到被害人陈某位于厦门市海沧区新垵中路的鑫金峰通讯器材店,盗走店内手机5台、苹果平板电脑2台以及苹果电话屏幕总成8块。经鉴定,被盗物品可估价值人民币9509元。2016年5月3日,被告人王某在厦门市海沧区新垵村被公安机关抓获。到案后,被告人王某如实供述了上述盗窃事实。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有营业执照、发票等书证,被害人陈某陈述,被告人王某供述和辩解,法庭科学DNA检验报告、价格鉴定结论书等鉴定意见,现场勘验等笔录,监控录像等视听资料,受案登记表、到案经过说明、被告人户籍资料、违法犯罪经历查询情况说明、刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,可估价值人民币9509元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人王某曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人王某到案后如实供述所犯罪行,自愿当庭认罪,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月4日起至2017年4月3日止。罚金应于本判决生效后第二日起十日内缴纳。)二、责令被告人王某退赔被害人陈某经济损失人民币9509元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 牟 燕

二〇一六年九月二十九日

书记员 陈芳序附本案所适用的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;……第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。