湖南省常德市武陵区人民法院执 行 裁 定 书(2016)湘0702执异89号申请执行人刘晓利。被执行人常德诚信担保有限公司。法定代表人邵建华。第三人临澧县金宝滩电站。投资人邵建华。第三人邵建华。申请执行人刘晓利与被执行人常德诚信担保有限公司民间借贷纠纷一案,申请执行人刘晓利于2016年9月21日向本院提出书面申请,以第三人邵建华系被执行人常德诚信担保有限公司的经营者,又系第三人临澧县金宝滩电站的投资人且为其个人独资企业,应对本案所涉债务承担共同清偿责任为由请求本院依法追加第三人邵建华、临澧县金宝滩电站为本案的被执行人。2016年9月27日申请执行人刘晓利向本院提出书面申请,要求撤回追加第三人邵建华、临澧县金宝滩电站为被执行人。经审查,
本院认为,上述申请系申请执行人刘晓利的真实意思表示,且不违反法律的禁止性规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第二十四条第一款(一)项的规定,
裁定如下:准予申请执行人刘晓利撤回追加第三人邵建华、临澧县金宝滩电站为被执行人的申请。本裁定书送达后立即生效。
审判员 周昂
二〇一六年九月二十九日
书记员 朱黎附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。《最高人民法院关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第二十四条执行异议案件的结案方式包括:(一)准予撤回异议或申请,即异议人撤回异议或申请的;(二)驳回异议或申请,即异议不成立或者案外人虽然对执行标的享有实体权利但不能阻止执行的;(三)撤销相关执行行为、中止对执行标的的执行、不予执行、追加变更当事人,即异议成立的;(四)部分撤销并变更执行行为、部分不予执行、部分追加变更当事人,即异议部分成立的;(五)不能撤销、变更执行行为,即异议成立或部分成立,但不能撤销、变更执行行为的;(六)移送其他人民法院管辖,即管辖权异议成立的。执行异议案件应当制作裁定书,并送达当事人。法律、司法解释规定对执行异议案件可以口头裁定的,应当记入笔录。