(2016)苏0621民初4602号

黄某甲与戴某离婚纠纷一审民事判决书

法院
海安县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
海安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某甲,戴某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初4602号原告黄某甲。委托代理人陈宇淦,海安县孙庄法律服务所法律工作者。委托代理人吴。被告戴某。委托代理人刘宏。

原告黄某甲与被告戴某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员曹凤刚独任审判,公开开庭进行了审理。原告黄某甲及其委托代理人陈宇淦、吴为英、被告戴某及其委托代理人刘宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某甲诉称:原、被告于1997年2月经人介绍相识,××××年××月××日在原海安县仁桥镇政府领取结婚证,××××年××月××日生一女黄某乙(现就读于海安立发中学高三年级)。长期以来,由于原、被告之间的性格差异,导致双方及家庭成员之间矛盾纠纷不断,夫妻感情严重破裂。原告曾于2015年2月2日向法院起诉离婚,后经法院调解维持婚姻现状。但双方关系并未有好转。2015年8月,原、被告与家庭成员之间通过诉讼分家析产。次月,原告再次向法院起诉要求与被告离婚,然而双方并未有和好的迹象。现再次请求法院判令:1、准许原、被告离婚;2、婚生女随原告生活,被告支付生活费;3、诉讼费由被告承担。

被告戴某辩称:原告所说的不是事实,我们夫妻关系一直很好;××、没有生活能力,原告把我的财产都弄过去了,我这么多年赚的钱全部归了原告,现在提出要跟我离婚,我不同意离婚。

经审理查明:原、被告于1997年2月经人介绍相识,××××年××月××日在原××仁桥镇人民政府登记结婚,被告入赘至原告家生活。××××年××月××日生一女黄某乙(现就读于海安县立发中学高三年级)。婚后双方因家庭琐事产生矛盾,致使夫妻感情不睦。

原告黄某甲曾于2015年2月2日向本院起诉要求与被告离婚,后经本院主持调解,双方自愿维持婚姻现状。同年10月,原告以双方关系未有改善为由再次向本院提起诉讼,同年12月,本院判决驳回原告的诉讼请求。此后被告主动请村支书和其姐姐、姐夫做和好工作,遭到原告的拒绝。以上事实,有结婚证、本院(2015)安曲民初字第00706号民事判决书以及当事人当庭陈述在卷佐证。

本院认为:原、被告婚后共同生活多年且较长时期内夫妻感情尚可。双方因家庭琐事产生矛盾致使夫妻关系不睦,原告曾诉至本院要求与被告离婚,在本院判决驳回原告的诉讼请求后,双方关系虽未有大的改善,但原、被告间的夫妻感情并未完全破裂,尤其是双方的子女正在读高三,处于人生的关键期,原、被告双方更应多从有利于子女的成长出发,加强沟通、交流,多为家庭考虑,互谅互让,双方的夫妻关系仍有改善的可能。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:驳回原告黄某甲要求与被告戴某离婚的诉讼请求。案件受理费240元减半收取120元,由原告黄某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本两份,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费240元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:47×××82)。

审判员  曹凤刚

二〇一六年九月二十九日

书记员  胡晓翠附:附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。