陕西省府谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0822民初2153号原告农投公司,住所地府谷县。法定代表人杨某,任该公司董事长。委托代理人贺慧春,陕西华庸律师事务所律师。被告蓄茂养殖公司,住所地府谷县新民镇。法定代表人刘某,任该公司董事长。被告赵某,男,汉族,居民,现住府谷县府谷镇。
原告农投公司与被告蓄茂养殖公司、赵某企业借贷纠纷一案,原告于2016年7月8日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员郝振荣适用简易程序于2016年8月30日公开进行了审理,原告委托代理人贺慧春及被告蓄茂养殖公司法定代表人刘某到庭参加了诉讼,被告赵某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年4月22日,被告蓄茂养殖公司与原告签订《借款合同》,以养殖周转为由向原告借款30万元整,期限12个月,即自2013年5月6日起至2014年5月5日止,借款人应按期偿还借款本金,逾期不还的,每日按借款金额的5‰收取违约金。原告提供借款按照月息5‰收取管理费。被告赵某自愿以自己所有的位于府谷县府谷镇马家沟的房屋提供抵押担保,并与原告签订抵押合同,约定抵押担保的范围包括主债权本金、管理费、违约金以及诉讼费等抵押权人实现债权的一切费用。合同签订后,抵押人依法办理了抵押登记手续,原告取得他项权证。此后,原告依约发放了借款,借款到期后,经原告多次催促,被告蓄茂养殖公司至今未付。被告未及时还款的行为依约产生管理费及巨额违约金,因合同约定违约金比例过高,原告依法仅按年息18%主张。被告赵某就抵押权实现方式无法与原告达成一致。故原告诉至贵院,请求法院依法判令:1.判令被告蓄茂养殖公司向原告给付借款本金30万元、管理费(以本金30万元为基数,从2014年5月6日起至实际清偿之日按照每月5‰标准支付)、违约金(以本金30万元为基数,从2014年5月6日起按照年利率18%计付至借款本金还清之日止)并承担本案全部诉讼费用。2.判令原告对拍卖、变卖被告赵某所有的位于府谷县府谷镇马家沟的房屋所得价款在上述债务范围内享有优先受偿权。原告向法庭提供了以下证据:1、农投公司营业执照、法人身份证明复印件各1份;2、蓄茂养殖公司营业执照、组织机构代码证、税务登记证、开户许可证复印件各1份。证明原、被告主体适格,具备签订合同的主体条件及参加诉讼的权利能力。2、1、借款合同复印件1份;2、抵押合同复印件1份、房产证、他项权证复印件各1份。证明:1、2013年4月22日,被告畜茂养殖公司向原告借款30万元,借款期限12个月,从2013年5月6日起至2014年5月6日(以支票签发日期为准)。合同第5条约定,原告有权按照每月借款金额的5‰收取管理费。第7条约定,被告应按照合同约定按期偿还借款本金,逾期不还,每日按照借款金额的5‰收取违约金。2、被告赵某自愿以其所有的位于府谷县的房屋为该笔借款提供抵押担保,并在房管部门办理他项权证。3、合同签订后原告依约提供借款,被告未按时还款。本案抵押权依法生效,原告就拍卖变卖抵押物所得价款享有优先受偿权。
被告刘某辩称,借款属实,本金没有偿还,请求分期分批偿还。被告刘某未向法庭提供证据。被告赵某未到庭参加答辩亦未向法庭提供证据。经庭审质证,对原告提供的证据本院认定如下:对原告提供的第1、2组证据,被告均无异议,经本院审查,原告提供的证据之间可以相互印证且符合证据的合法性、客观性和关联性,故本院对原告提供的证据予以确认。根据当事人的陈述、举证、质证以及认证,查明以下事实:2013年4月22日,被告蓄茂养殖公司以养殖周转为由向原告农投公司借款30万元,并与原告签订《借款合同》,借款期限为2013年5月6日至2014年5月5日,借款人应按期偿还借款本金,逾期不还的,每日按借款金额的5‰收取违约金。原告提供借款按照月息5‰收取管理费。2013年4月22日,被告赵某与原告签订抵押合同一份,被告赵某自愿以其共同所有的位于府谷县府谷镇马家沟的房屋提供抵押担保,同时在府谷县房管所办理陕西府谷房他项权证,抵押担保的范围包括主债权本金、管理费、违约金、损害赔偿金,以及催收费用、诉讼费、律师费、抵押物处置费、执行费等抵押权人实现债权的一切费用。此后,原告依约发放了借款,借款到期后,经原告多次催要借款,被告蓄茂养殖公司至今分文未付。
本院认为,2013年4月22日,原告农投公司与被告蓄茂养殖公司签订的《借款合同》及与被告赵某之间签订的《抵押合同》系合同双方当事人真实意思表示,内容合法有效,双方有关借款管理费及违约金的约定并不违反国家有关限制借款利率的规定,原告方已按合同约定将借款30万元发放给被告蓄茂养殖公司,原告提供借款的义务已履行完毕,借款期限至2014年5月5日,被告已经违约,被告蓄茂养殖公司应该按约定返还借款本金30万元,故本院对原告请求被告偿还借款本金30万元的诉讼请求予以支持;关于管理费(以本金30万元为基数,从2014年5月6日起至实际清偿之日按照每月5‰标准支付)、违约金(以本金30万元为基数,从2014年5月6日起按照年利率18%计付至还清借款本金还清之日止)的诉讼请求,双方有关借款管理费及违约金的约定并不违反国家有关限制借款利率的规定,借款期限至2014年5月5日,被告已经违约,故对原告的诉讼请求予以支持;被告赵某自愿以自己所有的位于府谷县府谷镇马家沟的房屋提供抵押担保,现在原告主张优先实现抵押权,该请求应予以支持,原告就该房产折价或拍卖、变卖后取得的价款在抵押担保范围内享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告蓄茂养殖公司于本判决生效之日起十日内返还原告农投公司借款本金30万元并支付管理费(从2014年5月6日起至实际清偿之日按照每月5‰标准支付)、违约金(从2014年5月6日起按照年利率18%计付至借款本金还清之日止);
二、原告农投公司有权对登记在被告赵某名下的房产行使抵押权,就房产折价或者拍卖、变卖后取得的价款在抵押担保范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,依法适用简易程序减半收取2900元,由被告蓄茂养殖公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。(此页无正文)
审判员 郝振荣
二〇一六年九月二十九日
书记员 张 娴