(2016)宁0402刑初249号

程某某故意伤害一审刑事判决书

法院
固原市原州区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
固原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
程某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区固原市原州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0402刑初249号公诉机关固原市原州区人民检察院。被告人程某某,男,1965年11月2日出生,汉族,小学文化,农民,住宁夏固原市原州区。2016年5月31日因涉嫌堞故意伤害罪被固原市公安局原州区分局取保候审,2016年7月25日被固原市原州区人民检察院决定取保候审。2016年8月16日本院决定取保候审。固原市原州区人民检察院以固原检刑诉(2016)194号起诉书指控被告人程某某犯故意伤害罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。固原市原州区人民检察院指派检察员李学强出庭支持公诉,被告人程某某到庭参加诉讼。现已审理终结。固原市原州区人民检察院指控,2015年12月16日16时许,被告人程某某在固原市原州区张易镇王套村王某某家开的麻将室内因琐事与被害人李某某发生口角进而撕扯,后被他人劝解,双方均离开现场。被告人程某某离开现场到其母亲家拿了一把菜刀又返回麻将室。双方见面后李某某带着其儿子李双军也返回到麻将室。双方见面后李某某让被告人程某某带其去看伤,程某某拒绝,李某一就朝被告人程某某身上踢了一脚,被告人程某某拿出随身携带的菜刀追打李双军时被某某多抱住。期间,被告人程某某将李某某的左手砍伤。经鉴定:李某某的伤情为轻伤一级。上述事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实,并认为被告人程某某故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,构成故意伤害罪。被告人程某某犯罪后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人程某某辩称,起诉书指控的事实属实,对罪名无异议。

经审理查明,2015年12月16日16时许,被告人程某某在固原市原州区张易镇王套村王某某家开的麻将室内因琐事与被害人李某某发生口角进而撕扯,后被他人劝解,双方均离开现场。被告人程某某离开现场到其母亲家拿了一把菜刀又返回麻将室。双方见面后李某某带着其儿子李某一也返回到麻将室。双方见面后李某某让被告人程某某带其去看伤,程某某拒绝,李某一就朝被告人程某某身上踢了一脚,被告人程某某拿出随身携带的菜刀追打李某一时被李某某抱住。期间,被告人程某某将李某某的左手砍伤。经鉴定:李某某的伤情为轻伤一级。上述事实,有公诉机关向法庭提供的下列证据予以证明:1.受案登记表、立案决定书,证明本案的来源及公安机关对本案立案侦查的事实;2.扣押决定书、扣押清单,证明被告人程某某使用的作案工具已被公安机关扣押的事实;3.固原市公安局原州区分局固原公(张易)鉴通字(2016)第101号鉴定意见书,证明经鉴定被害人李某某的伤情为轻伤一级的事实;4.被害人李某某的陈述,证明被告人程某某故意伤害被害人李某某的原因及过程的事实;5、证人王某某、王某、武某某、李某一的证言,证明被告人程某某故意伤害被害人李某某的原因及过程的事实;5、被告人程某某的供述和辩解,证明其故意伤害被害人李某某的原因及过程的事实;6.户籍证明,证明被告人程某某的个人基本情况,其犯罪时已达到法定承担刑事责任年龄的事实。上列证据,经庭审举证、质证,对公诉机关及法庭提供的证据,被告人程某某均无异议,法庭予以确认,作为本案定案的依据。

本院认为,被告人程某某目无国法,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人程某某犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人程某某持械伤害他人,具有从重处罚情节。被告人程某某犯罪后如实供述自己的犯罪事实,又有从轻处罚情节。被告人程某某积极赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,可以从轻处罚。为保护公民人身权利不受侵犯,打击刑事犯罪,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人程某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零三个月,宣告缓刑二年。(缓刑考验的期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向固原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗彦惠

审 判 员  刘耀文

人民陪审员  宋志仓

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  计永峥