(2016)苏0581刑初1472号

李某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
常熟市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1472号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人李某甲,农民。被告人李某甲因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年6月30日经常熟市公安局决定取保候审。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1447号起诉书指控被告人李某甲犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派代理检察员王哲出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人李某甲于2016年6月29日20时25分许,饮酒后驾驶苏E×××××小型轿车从常熟市尚湖镇吉桥村(13)火烧桥9号暂住地出发,在沿练塘环镇路由西向东行驶至苏虞张公路桥洞处时,被民警查获。经常熟市第一人民医院司法鉴定所鉴定,被告人李某甲血液中乙醇浓度为126mg/100ml,属于醉酒状态。公诉机关据此认为,被告人李某甲醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。被告人李某甲到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

被告人李某甲对公诉机关起诉指控的犯罪事实未提出异议。

经审理查明,被告人李某甲于2016年6月29日20时25分许,饮酒后驾驶苏E×××××小型轿车从常熟市尚湖镇吉桥村(13)火烧桥9号暂住地出发,在沿练塘环镇路由西向东行驶至苏虞张公路桥洞处时,被民警查获。经常熟市第一人民医院司法鉴定所鉴定,被告人李某甲血液中乙醇浓度为126mg/100ml,属于醉酒状态。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人赵某、李某乙、李某丙的证言笔录,驾驶证、行驶证及查询记录,当事人血样提取登记表、司法鉴定检验报告书,抓获经过、发破案经过,人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲血液中乙醇含量已超过醉酒驾车标准,仍驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。被告人李某甲到案后如实供述了自己的罪行,可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人李某甲犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的量刑情节成立,予以采纳。根据被告人李某甲的犯罪情节及悔罪表现,可以依法适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人李某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  肖刚

二〇一六年九月二十九日

书记员  施慧