(2016)鄂0222民初2240号

王某与钟某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,钟某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初2240号

原告:王某,女。

委托代理人:柯昌国,湖北正义行律师事务所律师。

委托代理人:李晓波,湖北文光律师事务所律师。

被告:钟某,男。

原告王某诉被告钟某离婚纠纷一案,本院于2016年9月6日立案受理。依法由

审判员刘晓英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某及委托代理人李晓波到庭参加诉讼,被告钟某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告于1995年2月经人介绍相识、恋爱,1996年3月1日经政府登记结婚,婚后生育一子钟某甲,1997年5月15日出生。由于原被告婚前缺少了解,婚后双方性格不合且常年分居,生活经常发生矛盾,导致夫妻感情出现裂痕。现请求法院判决离婚。被告钟某未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩。

经审理查明,原、被告于1995年2月经人介绍相识、恋爱,1996年3月1日经政府登记结婚,婚后生育一子钟某甲,1997年5月15日出生。近年来,由于夫妻双方在家庭生活中发生矛盾,导致夫妻感情出现裂痕。现原告请求法院判决原、被告离婚,上述事实,有原告身份证复印件、户籍登记证明复印件、结婚登记申请书复印件一份、原告陈述等证据予以证实。

本院认为,原、被告经人介绍恋爱后经政府登记结婚,属于合法婚姻关系,依法应予以保护。双方虽在家庭生活中发生矛盾,但原告不能提供充分证据证实其夫妻感情确已破裂,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准许原告王某与被告钟某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费300元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:农业黄石市分行团城山支行,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍末预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理)。

审判员  刘晓英

二〇一六年九月二十九日

书记员  姜键韬