(2016)浙0109民初11150号

浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行与杭州甘联日用品有限公司、杭州王宁绿化园林工程有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市萧山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行,杭州甘联日用品有限公司,杭州王宁绿化园林工程有限公司,王雷,张杨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初11150号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行,住所地浙江省杭州市萧山区北干街道金城路418号、420号。

负责人:章华安,该支行行长。

委托诉讼代理人:倪科伟、巴秋萍,浙江凌亿律师事务所律师。

被告:杭州甘联日用品有限公司,住所地浙江省杭州市萧山区进化镇天乐村。

法定代表人:王雷。

被告:杭州王宁绿化园林工程有限公司,住所地浙江省杭州市萧山区浦阳镇谢家村。

法定代表人:张杨。

被告:王雷。

被告:张杨。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行(以下简称民泰银行)诉被告杭州甘联日用品有限公司(以下简称甘联公司)、杭州王宁绿化园林工程有限公司(以下简称王宁公司)、王雷、张杨金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月19日公开开庭进行了���理,并当庭宣告判决。原告委托诉讼代理人巴秋萍到庭参加诉讼。上列四被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告民泰银行向本院提出诉讼请求:1、被告甘联公司归还原告承兑款2948815.26元并支付该款自2015年10月13日起至实际履行之日止按日万分之五计算的利息;2、被告甘联公司承担本案律师费30978元;3、被告王宁公司、王雷、张杨在300万元限额内对上述两项付款义务承担连带清偿责任;4、本案受理费、保全费等由四被告负担。事实和理由:2015年4月13日,甘联公司与原告签订编号为浙民泰商银承字CD050515000066号《银行承兑汇票承兑合同》,约定:承兑汇票共计55张,票面总金额600万元;申请人在承兑人同意出票之日应履行按票面金额的50%作为履约保证金,存入承兑人指定的保证金账户,上述款项在未付清票款前申请人不得动用;申请��在汇票到期日前不能足额交付票款时,同意承兑人直接扣划上述履约保证金或质押存单款项以清偿票款不足部分;对因为承兑人垫付而形成的垫付票款及逾期利息,承担还本付息责任;申请人违约,应承担承兑人为实现本合同项下债权所发生的一切费用,包括但不限于诉讼或仲裁费、财产保全费、律师代理费、执行费、评估费、拍卖费、公告费等。同日,被告王宁公司、王雷、张杨与原告签订编号为浙民泰商银高保字第BZ050515000147号《最高额保证合同》,合同约定:三被告所担保的主债权为自2015年4月13日至2016年4月12日期间,在300万元最高余额内原告对甘联公司享有的债权;保证方式为连带责任保证;担保范围包括主合同项下债权本金及敞口、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)、为实现债权而发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、保全费、公告费、差旅费、律师代理费、评估费、拍卖费等),以及其他应由债务人承担的应付费用。后原告共计向持票人无条件支付票款600万元,至2015年10月13日汇票到期日,甘联公司未按合同约定将应付票据款足额交存承兑人,在扣除保证金及利息后,甘联公司尚欠原告承兑款2948815.26元,被告王宁公司、王雷、张杨也未履行连带清偿责任。被告甘联公司、王宁公司、王雷、张杨未作答辩也未向本院提供证据。原告民泰银行为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了下列证据材料:《银行承兑汇票承兑合同》1份、《最高额保证合同》1份、承兑汇票55份、《法律服务委托合同》及律师费发票各1份。上述证据,虽未经被告当庭质证,但经本院审查,认为证据真实、合法,且与本案事实相关联,本院予以认定。根据法庭调查和上述有效证据,

本院查明的事实与原告主张的事实一致。另查明,原告因本案诉讼支出律师代理费30978元。

本院认为:案涉《银行承兑汇票承兑合同》、《最高额保证合同》是订约当事人之间真实意思表示,依法应确认有效,各方均应依约履行义务。被告甘联公司未按合同约定履行还款义务,已构成违约,应承担民事责任。被告王宁公司、王雷、张杨作为连带责任保证人,未履行保证义务,也应承担相应的民事责任。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。四被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利,本院依据查明的事实依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第��十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、杭州甘联日用品有限公司在本判决生效之日起十日内归还浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行承兑垫款2948815.26元,并支付该款自2015年10月13日起至实际履行日止按日万分之五计算的逾期利息;

二、杭州甘联日用品有限公司在本判决生效之日起十日内支付浙江民泰商业银行股份有限公司杭州萧山支行律师代理费30978元;

三、杭州王宁绿化园林工程有限公司、王雷、张杨在300万元限额内对杭州甘联日用品有限公司应履行的上述一、二两项付款义务承担连带清偿责任;

四、杭州王宁绿化园林工程有限公司、王雷、张杨承担保证责任后,有权向杭州甘联日用品有限公司追偿。案件受理费33894元,减半收取16947元,由杭州甘联日用品有限���司负担,杭州王宁绿化园林工程有限公司、王雷、张杨承担连带责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审判员  朱建良

二〇一六年九月二十九日

书记员  施琳艳