广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更549号罪犯蒙大勤。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西壮族自治区南宁市中级人民法院于2006年6月15日作出(2006)南市刑二初字第8号刑事附带民事判决,以被告人蒙大勤犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币5000元,判令被告人蒙大勤、蒙某共同赔偿韦某、卢某的经济损失共计人民币200719.28元(其中由蒙某承担人民币120431.57元,由蒙大勤承担人民币80287.71元)。被告人蒙某、蒙大勤互负连带赔偿责任。
被告人蒙大勤不服,提起上诉,广西高级人民法院于2006年11月23日作出(2006)桂某自第318号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。于2007年1月11日交付广西中渡监狱执行,2015年10月21日调入广西宜州监狱服刑改造。在执行过程中,罪犯蒙大勤于2009年6月24日被广西高级人民法院减为有期徒刑十八年年,剥夺政治权利改为八年,刑期自2009年6月24日起至2027年6月23日止。2014年1月20日获减刑一年四个月,刑期截至2026年2月23日止,剥夺政治权利八年不变。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,同年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月13日公开开庭进行审理。广西壮族自治区河池市人民检察院指派检察员邓某出庭履行职务,执行机关广西壮族自治区宜州监狱指派民警周某、李某出庭履行职务,人大代表王某、政协委员魏某到庭旁听,罪犯蒙大勤到庭参加诉讼,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第354号提请减刑建议书提出,罪犯蒙大勤在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯蒙大勤减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关提请程序合法,认定罪犯蒙大勤确有悔改表现的事实有相关证据证实,建议法院根据罪犯的悔改表现,综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、罪犯退赃退赔等情况依法裁定。
经审理查明,罪犯蒙大勤在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2015年度被评为监狱改造积极分子,自2013年10月起至2016年3月底止,奖励分累计达112.49分。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。
本院认为,罪犯蒙大勤在执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但无证据证实其已履罚金附加刑及行民事赔偿义务,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯蒙大勤减去有期徒刑十个月(刑期自2009年6月24日起至2025年4月23日止)。剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 罗大庆
审判员 吴艳芬
审判员 黄国斌
二〇一六年九月二十九日
书记员 蓝 朋