(2016)皖1722民初307号

朱志民与桂俊机动车交通事故责任纠纷民事一审判决书

法院
石台县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
石台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱志民,桂俊
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

安徽省石台县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1722民初307号

原告:朱志民,男,1969年6月4日出生,汉族,居民,住安徽省池州市石台县。

被告:桂俊,男,1987年11月5日出生,汉族,居民,住安徽省池州市石台县。

原告朱志民与被告桂俊机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱志民向本院提出诉讼请求:1.判决被告赔偿原告医疗费7010元、护理费6853.20元、误工费27192.60元、住院伙食补助费1800元、营养费1800元、交通费1000元、残疾赔偿金53872元、鉴定费3000元、精神抚慰金6000元等各项费用共计108572.80元;2.判令被告承担全部诉讼费用。事实和理由:2016年2月3日17时40分许,桂俊骑行其所有的未投保交强险的二轮摩托车沿石台县仙寓路由东向西行驶至世博文体店门前路段时,逆向行驶与由北向南横过道路的行人朱志民发生碰撞,致朱志民受伤。朱志民经石台医院救治,现已初愈。石台县公安局交通管理大队认定桂俊负本起事故全部责任。经安徽秋江司法鉴定所鉴定:朱志民因道路交通事故受伤后,目前遗留左膝、踝关节活动受限的后遗症,构成道路交通事故十级伤残;朱志民左胫骨内固定物取出手术费用以临床实际发生为准,现评估为人民币7000元;朱志民因道路交通事故受伤致左胫腓骨粉碎性骨折,其损伤后误工(休息)期限应设180天,营养期限应设60天,护理期限应设60天为宜(含二次手术期间的“三期”)。事故发生后,桂俊支付了住院期间的医疗费17614.20元,后因双方未能就赔偿达成一致,故诉至法院。桂俊承认原告在本案中所主张的事实,但认为,护理费100元/天的标准过高,应按住院期间60元/天×29天,非住院期间40元/天×31天来计算;误工费应以33629元每年的标准,按180天计算;住院伙食补助费应以10元/天计算;营养费应按15元/天计算;交通费方面原告应提供发票;精神抚慰金过高,认为应赔2500元左右;同时本次交通事故原告也有一定的过错,请求法庭酌情考虑,依法判决。

本院认为,桂俊承认朱志民在本案中所主张的事实,故对朱志民主张的事实予以确认。公民的人身健康权受到侵害,有权依法获得赔偿。桂俊驾驶其所有的未投保机动车第三者责任强制保险的二轮摩托车逆向行驶,与行人朱志民发生交通事故,致朱志民受伤,且桂俊负该起事故全部责任,故桂俊应对朱志民因该起交通事故发生的各项合理损失承担全部赔偿责任。因朱志民提供的个体工商户营业执照上的经营者仅有周雪梅(系朱志民妻子)一人,且未提供自己有固定收入或最近三年的平均收入等其他相关证据,故本院酌情确认其误工费标准参照安徽省2015年度住宿和餐饮业就业人员平均工资,按92.13元/天计算。关于朱志民因本次交通事故应获得的具体赔偿项目和数额,本院作出如下确认:1、医疗费(即二次手术费用)7000元;2、护理费6853.20元(60天×114.22元/天);3、住院伙食补助费870元(29天×30元/天);4、营养费900元(60天×15元/天);5、交通费酌定为300元;6、误工费16583.40元(180天×92.13元/天);7、残疾赔偿金53872元(26936元/年×20年×10%);8、精神损害抚慰金酌定为4000元;9、鉴定费3000元。综上,朱志民各项损失共计93378.60元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一款之规定,

判决如下:

一、被告桂俊赔偿原告朱志民医疗费、护理费等各项费用共计93378.60元,于本判决书生效之日起二十日内一次性付清。

二、驳回原告朱志民其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费843元,减半收取计421.50元,由朱志民负担54.50元,桂俊负担367元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

代理

审判员  李荣誉

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  方俊婷附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。