(2016)沪0114民初4938号

张某与季某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,季某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十九条第一款,第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三):第十六条

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初4938号

原告:张某,男,1972年11月11日生,汉族,住上海市嘉定区万镇路XXX弄XXX号XXX室。

被告:季某,女,1971年10月30日生,汉族,住上海市嘉定区万镇路XXX弄XXX号XXX室。

原告张某与被告季某离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员孙烨独任审判,公开开庭进行了审理,原告张某、被告季某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某向本院提出诉讼请求:1,判决原、被告离婚;2,由被告抚养儿子张甲;3、分割共同财产一套商品房,其中五分之三归原告及父母;4、案件受理费由原、被告共同承担。事实和理由:原、被告于1995年3月结婚,婚后夫妻感情一般。被告为琐事经常对原告恶语相向,加之双方性格不合,夫妻分居5年有余。故要求离婚。

被告季某辩称,原、被告于技校读书时相识,婚后原告患肺结核,被告对原告不离不弃,夫妻感情尚好。2011年原告自我膨胀使自己迷失方向,经常在外应酬,且与异性关系暧昧,借口创业辞职外出,待经济困难时才回到家。在被告处死缠烂打拿到钱之后又离家外出。原告对家庭的极端不负责已严重损害夫妻感情,现夫妻感情彻底破裂,故同意离婚。孩子由被告抚养,为保证明年高考取得好成绩,孩子自高一起就开始补课,要求原告每月支付抚养费2,500元。现住房屋是原、被告用动迁费123,860元支付首付并贷款107,000元所购,产权人为原、被告及儿子张甲三人,要求被告及儿子分得三分之二。2015年5月原告向被告借款60,000元,约定每月归还8,000元,现已还三期24,000元(其中9,000元是孩子生活费),要求被告归还剩余借款。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原、被告提供的结婚证、房地产登记簿、房产登记信息、贷款通知书、发票、借条,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告系自由恋爱,1995年3月29日登记结婚,婚后感情尚可。1999年5月3日生育一子,取名张甲。2000年3月,原、被告原住房动迁后,用动迁款和组合贷款购买万镇路XXX弄XXX号XXX室一套,产权登记在原告张某名下,共有情况登记为张某和季某、张甲共同共有。2011年年初,为原告与异性交往暧昧等,原、被告发生吵闹。同年下半年,原告张某以创业等为由外出居住,与被告分居至今。期间原告偶尔回家,夫妻关系淡漠。2015年5月24日,原告张某向被告季某出具借条一份,言明向被告借款60,000元,借期一年,每月还款8,000元。借条同时注明原告对家庭不负责任与她人同居,构成对妻子和儿子造成伤害,在2009年10月起分居至今,共同财产已经分清,没有经济往来,只有居住的商品房未分割。同年8月11日,原告张某在该借条背面添加注明:“张某于7月28日以转账的形势(形式)还款人民币壹万(是六七月份各伍仟元)生活费两个月分别三千元整,余伍万整。”该借条及背面注明均由张艺铭作为见证人签名。审理中,本院经原告申请,委托上海大雄房地产估价有限公司对万镇路XXX弄XXX号XXX室进行价格评估,结论为市场价值308万元。原、被告确认购房贷款已结清。双方还一致确认原告履行了三个月的还款承诺,合计24,000元。所争议的是原告认为此款均属还款,而被告认为此款中含3,000元/月的抚养费,实际还款15,000元。此外,被告季某表示,要求原告每月支付的子女抚养费不低于2,000元。

本院认为,原、被告系自主婚姻,婚后在养育子女、建设家庭的过程中建立起一定的夫妻感情。近年来,由于原告思想起了变化,与异性关系暧昧,甚至外出居住,与被告分居,不尽夫妻权利义务,导致原、被告夫妻关系破裂。现原告要求离婚,被告亦表示同意,本院予以准许。对于子女抚养,应从有利于子女学习生活角度考虑,双方一致意见离婚后儿子由被告抚养,本院予以照准。抚养费的数额应根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平综合考虑予以合理确定,被告要求每月抚养费不低于2,000元,考虑到张甲系高三学生,课内课外的学习费用较高,本院酌情予以支持。抚养费可支付至张甲高中毕业时止。对于原告结欠被告的借款,属于在夫妻关系存续期间的约定,于法无悖,被告要求原告按约定归还,合法有据,本院予以支持。

被告辩称原告还款中包括应负担的子女抚养费,原告未予确认,本院不予认定。原、被告婚后所购房屋登记为原、被告及双方所生之子张甲共同共有,在未约定份额的情况下,财产分割时应均等分割。根据居住情况,房屋可归被告及张甲所有,张甲未成年,其份额由被告保管。同时由被告按照评估价格给予原告相应补偿。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第一款、第二款、第三十九条第一款、第四十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十六条之规定,

判决如下:

一、准许原告张某与被告季某离婚;

二、双方所生之子张甲随被告季某共同生活,原告张某应自2016年10月1日起每月支付张甲抚养费人民币2,000元至2017年6月30日止;

三、原告张某应于本判决生效之日起十日内归还被告季某借款人民币36,000元;

四、坐落于上海市嘉定区万镇路XXX弄XXX号XXX室房屋一套归被告季某及张甲所有,被告季某应于本判决生效之日起十日内支付原告张某房屋折价款人民币102万元。原告张某应于本判决生效之日起三十日内配合被告办理申请过户手续,将房屋产权人及共有情况登记为被告季某和张艺铭名下。负有金钱给付义务的当事人若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币14,600元,减半收取7,300元,由原、被告各半负担。被告负担之款应于本判决生效之日起七日内缴付本院。房屋评估费9,180元,由原、被告各半负担(已交付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 孙 烨

二〇一六年九月二十九日

书记员 余冠捷附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。……第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。……第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。……二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十六条夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理。