(2016)冀04民辖终4781号

武庆峰与中国邮政储蓄银行股份有限公司磁县建设路支行、中国邮政集团公司河北省磁县分公司储蓄存款合同纠纷二审民事裁定书

法院
磁县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-15
所属地区
磁县
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
储蓄存款合同纠纷
当事人
武庆峰,中国邮政储蓄银行股份有限公司磁县建设路支行,中国邮政集团公司河北省磁县分公司,中国邮政储蓄银行股份有限公司磁县支行
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀04民辖终4781号上诉人(原审原告)武庆峰,男,1977年3月20日出生,汉族,住河北省邯郸市峰峰矿区。

委托诉讼代理人:韩世印,武安市阳光法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)中国邮政储蓄银行股份有限公司磁县建设路支行(以下简称建设路支行)。被上诉人(原审被告)中国邮政集团公司河北省磁县分公司(以下简称邮政分公司)。住所地:河北省邯郸市磁县磁州路**号。负责人李炳川,经理。

委托诉讼代理人:解建泳,河北十力律师事务所律师。

委托诉讼代理人:申少斌,河北十力律师事务所律师。被上诉人(原审被告)中国邮政储蓄银行股份有限公司磁县支行(以下简称磁县支行)。住所地:河北省邯郸市磁县磁州路***号。

负责人:赵同楼,行长。

委托诉讼代理人:高世友,河北方信律师事务所律师。

委托诉讼代理人:张瑛,河北方信律师事务所律师。

上诉人武庆峰因与被上诉人建设路支行、邮政分公司、磁县支行储蓄存款合同纠纷一案,不服河北省磁县人民法院(2015)磁民初字第02141号驳回其起诉的民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。武庆峰上诉请求:撤销一审裁定,并裁定由磁县人民法院继续审理本案。事实和理由:上诉人与被上诉人之间系邮政储蓄合同纠纷,一审按刑事案件处理,进而驳回上诉人起诉错误。建设路支行和磁县支行未提交书面答辩意见。邮政分公司辩称:1、本案系上诉人与他人之间的集资纠纷,上诉人所诉与答辩人无关;2、本案涉及刑事犯罪,公安机关已立案侦查,故本案不属于民事案件主管范围;3、一审认定事实清楚,证据充分,应予维持。本院审理查明:2012年3月25日,武庆峰之妻马增美与杨振国之妻赵晓晓在磁县建设西路75号原中国邮政储蓄银行磁县建设路支行为武庆峰办理了50万元活期一本通存折一个,账号/卡号为60×××12。2011年9月31日,中国邮政储蓄银行磁县建设路支行经中国银行业监督管理委员会邯郸监管分局以银监邯局复(2011)92号《关于核准中国邮政储蓄银行磁县建设路支行变更营业场所和名称及磁县建设路营业所开业的批复》文件批准,名称变更为中国邮政储蓄银行有限责任公司磁县行政大厅支行(以下简称行政大厅支行)、营业场所变更为“磁县仁和路132号”。该92号文同时同意“中国邮政储蓄银行有限责任公司磁县建设路营业所”在行政大厅支行原经营场所——磁县建设西路75号开业。2015年9月21日,武庆峰以“建设路支行”为被告,以其上述存折内的50万元被人通过ATM机分次取走,“建设路支行”具有重大过错为由,提起本案诉讼,请求“建设路支行”赔偿50万元存款及其利息。一审法院于2015年10月29日立案受理。2016年3月28日,武庆峰又以案涉结果与邮政分公司和磁县支行有利害关系为由申请追加该两公司为被告参加诉讼获准。2016年4月8日邮政分公司以武庆峰起诉的被告“建设路支行”不存在,本案无适格被告为由,对一审依追加当事人的规定通知该公司参加诉讼提出《法律适用异议书》,同时请求人民法院依法调取武庆峰在本案立案之前向公安机关控告杨振国、赵晓晓夫妇诈骗其包括本案案涉50万元在内的钱款的相关证据材料,并将本案移送公安机关。经一审法院核实,武庆峰于2015年5月29日向邯郸市公安局峰峰矿区分局报案称其被杨振国、赵晓晓夫妇诈骗300万元,其中包括本案案涉50万元。邯郸市公安局峰峰矿区分局已于2015年6月2日以峰矿公(刑一)立字(2015)0406号《立案决定书》对“武庆峰被诈骗案”立案侦查。2016年4月20日,一审依《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条之规定,裁定驳回武庆峰的起诉。

本院认为,现磁县建设西路75号中国邮政储蓄银行有限责任公司磁县建设路营业所与武庆峰一审起诉的磁县建设西路75号“中国邮政储蓄银行股份有限公司磁县建设路支行”非同一主体,该“建设路支行”并不存在,因此,武庆峰的起诉不符合受理条件,其起诉应当予以驳回;由于起诉的被告不存在,一审依法律关于追加当事人的规定,追加邮政分公司和磁县支行为必要的共同诉讼人参加诉讼,属适用法律不当,应予纠正;在本案立案之前,武庆峰已就案涉50万元被杨振国、赵晓晓夫妇诈骗向公安机关报案,公安机关业已立案侦查,因此,一审依《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,裁定驳回武庆峰的起诉正确,应当予以维持。综上,武庆峰的上诉请求不能成立,一审裁定认定事实清楚、适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长  田保俊

审判员  左建阔

审判员  张志华

二〇一六年九月二十九日

书记员  崔针针