(2016)苏0111民初5517号

原告袁文秀与被告申有民机动车交通事故责任纠纷一案的民事判决书

法院
南京市浦口区人��法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
袁文秀,申有民
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第十九条,第四十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初5517号原告袁文秀,女,1979年4月3日生,汉族,务工。委托代理人李庆辉,务工。被告申有民,男,1958年12月2日生,汉族,务工。委托代理人申海,无业。

原告袁文秀与被告申有民机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法由

审判员苏晓独任审判,于2016年9月19日公开开庭进行了审理。原告袁文秀及其委托代理人李庆辉,被告申有��的委托代理人申海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告袁文秀诉称:2016年6月30日08时,申有民驾驶电动自行车,在长江大桥超越前方同向袁文秀驾驶的电动自行车时发生刮擦,造成袁文秀受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经交警部门认定,申有民负事故全部责任,袁文秀无责任。原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求判令被告赔偿各项损失43187.78元;由被告承担案件的诉讼费用。

被告申有民辩称:原告诉请部分数额偏高、部分证据不足,不能全部认可。

经审理查明:2016年6月30日08时,申有民驾驶电动自行车,在长江大桥超越前方同向袁文秀驾驶的电动自行车时发生刮擦,造成袁文秀受伤,两车不同程度损坏的交通事故。该事故经南京市公安局交通管理���第九大队认定,申有民负事故全部责任,袁文秀无责任。还查明,原告袁文秀在事发后被送往南京医科大学第二附属医院住院治疗,住院6天,被诊断为骶3椎体骨折。出院医嘱:注意休息,加强营养;卧床休养三个月,避免坐位和劳累;一个月后骨科门诊复诊,不适随诊。以上事实有到庭双方当事人在法庭上的陈述,原告方提供的交通事故认定书、发票等证据在卷为证。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护,原告因交通事故遭受损失,依法应获得赔偿。对于原告损失,原告主张医疗费7208.35元,有其提供的医疗费发票、用药清单予以证实,本院予以支持。被告抗辩原告存在××大看”,因未能提供证据加以证明,本院���予采信。原告主张营养费2700元(30元/天,90天),标准适当,期限遵医嘱,本院予以支持。原告主张护理费12525.33元,原告虽然提交了其家属2016年5月份工资单,但是并不能证明其家属实际因护理而收入减损12525.33元,结合原告的伤情,本院认定原告该费用为7320元(100元/天*6天+80元/天*84天)。原告主张误工费11024.1元(2490元*3月+社保1184.7元*3月),原告虽然提交了单位证明及社保缴纳记录,但是无法证明其因本起交通事故直接减少的误工损失,应以参照江苏省在岗职工分细行业(餐饮业)计算为宜,因原告主张的误工标准不高于行业标准,故本院予以认定。但是原告未能举证其工作单位应当缴纳的社保部分因本起交通事故而未缴纳,故本院对其社保缴费不予支持。综上,本院认定原告误工费为7470元。原告主张精神损害抚慰金6000元,于法无据,本院不予支持。原告主张交通费100元,数额适当,本院予以支持。原告主张后续治疗费3000元,因该费用尚未实际发生,本院不予支持。原告主张修车费380元、拖车费50元,有其提交的发票予以证实,本院予以支持。综上,本院认定原告因本起事故造成的损失为:医疗费7208.35元、营养费2700元、护理费7320元、误工费7470元、交通费100元、财产损失430元,共计25228.35元。由被告申有民赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第十九条、第四十八条的规定,

判决如下:

一、被告申有民于本判决生效后十日内赔偿原告袁文秀损失人民币25228.35元;

二、驳回原告袁文秀的其他诉讼请求。如果未按��判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,减半收取200元,由被告申有民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费400元。南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行。账号:43×××18。

审判员 苏 晓

二〇一六年九月二十九日

书记员 赵宝霞