(2016)苏0924民初4633号

金凤祥与陈步春、英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-15
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
金凤祥,陈步春,英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初4633号

原告:金凤祥。

委托诉讼代理人:周曙东,射阳县兴桥法律服务所法律工作者。

被告:陈步春。

被告:英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地江苏省盐城市东进中路66号钱江方洲小区南区57栋103。

主要

负责人:陈健,该公司总经理。

委托诉讼代理人:吴振,该公司员工。

原告金凤祥与被告陈步春、英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下至判决主文前简称英大泰和财保盐城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法由

代理

审判员胡耀忠通知原、被告双方于2016年7月11日到庭参加庭前质证,原告金凤祥的委托诉讼代理人周曙东、被告陈步春到庭参加证据交换,被告英大泰和财保盐城支公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加证据交换。庭审中,依据原告金凤祥的申请,本院依法委托盐城市射阳县人民医院司法鉴定所对原告金凤祥的伤残程度、误工、护理、营养期限、医疗费合理性进行法医学鉴定。鉴定意见书出具后,依法适用简易程序,于2016年9月5日公开开庭进行了审理,原告金凤祥的委托诉讼代理人周曙东、被告陈步春、被告英大泰和财保盐城支公司的委托诉讼代理人吴振到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金凤祥向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告陈步春、英大泰和财保盐城支公司赔偿原告医疗等各项费用合计295788元(医疗费178027元,住院伙食补助费504元,营养费1260元,误工费22137元,护理费11919元,残疾赔偿金69741元,精神抚慰金10000元,交通费1000元,车辆维修费1200元);2.本案诉讼费和鉴定费由被告承担。事实和理由:2015年10月26日16时许,被告陈步春驾驶苏J×××××号小型轿车由东向西行驶至射阳县洋马镇新灶村八组王佳忠家门前交叉路口左转弯时,与由南向北行驶的金凤祥驾驶的无号牌普通二轮摩托车相撞造成事故,致金凤祥受伤,两车损坏。原告金凤祥受伤后在盐城市第一人民医院住院29天,花去医疗费153027元。公安机关作出的交通事故认定书认定被告陈步春承担事故的主要责任,原告金凤祥承担次要责任。被告陈步春驾驶的车辆在被告英大泰和财保盐城支公司投保了交强险及不计免赔50万元限额的商业险,事故发生在保险期间内。

被告英大泰和财保盐城支公司辩称,对事故发生、责任认定无异议。被告陈步春驾驶的车辆在我公司投保了交强险和不计免赔限额50万元的商业险,事故发生在保险期间内。对原告的损失,要求扣除15%非医保用药,住院伙食补助费标准无异议,期限按实际发生天数,营养期限认可120日,伤残认可九级、十级,精神抚慰金过高请法院酌情认定,伤者已经超过60周岁,不应承担误工,即使承担,按照农村标准60元/天,交通费由法院酌情认定,财物损失认可400元。我公司不承担诉讼费和鉴定费,另我公司垫付了10000元,请求在本案中一并处理被告陈步春辩称,对交通事故的发生及责任认定无异议,我驾驶的车辆在被告英大泰和财保盐城支公司投保了交强险及商业险,我垫付了15000元,请法院一并处理。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的交通事故责任认定书、驾驶证、行驶证、交强险及商业险保单复印件、病历资料、医疗费票据、鉴定费票据等证据,本院予以确认并在卷佐证。对双方有争议的证据,本院认定如下:1.受本院委托,盐城市射阳县人民医院司法鉴定所于2016年8月6日出具盐射医司鉴所【2016】临鉴字第284号法医学鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人金凤祥因交通事故致颅脑损伤,遗留颅脑外伤后轻度智能损害,日常生活有关的活动能力部分受限构成八级伤残;因10根肋骨骨折构成九级伤残,因颅骨缺损在6平方厘米以上构成十级伤残。2.误工期限从伤后算至评残前日止,护理期限90日,住院期间按2人计算,营养期限120日。二次手术行颅骨修补误工期限45日,护理、营养期限各20日。3.医疗费支出在合理范围。4.后续医疗费预估25000元。庭审中被告陈步春、被告英大泰和财保盐城支公司虽对该鉴定意见书提出异议,但经本院释明后,未提出重新鉴定申请,该鉴定意见书本院予以采信,并作为本案裁判依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年10月26日16时许,被告陈步春驾驶苏J×××××号小型轿车由东向西行驶至射阳县洋马镇新灶村八组王佳忠家门前交叉路口左转弯时,与由南向北行驶的金凤祥驾驶的无号牌普通二轮摩托车相撞造成事故,致金凤祥受伤,两车损坏。原告金凤祥受伤后在盐城市第一人民医院住院29天,花去医疗费153027元。2016年1月18日射阳县公安局交通警察大队出具射公交认字【2016】第040006号道路交通事故认定书,认定被告陈步春承担事故的主要责任,原告金凤祥承担次要责任。被告陈步春驾驶的车辆在被告英大泰和财保盐城支公司投保了交强险及不计免赔50万元限额的商业险,事故发生在保险期间内。另事故发生后,被告陈步春垫付15000元,被告英大泰和财保盐城支公司垫付10000元。另查明,原告金凤祥事故发生前,以务农为主要收入来源。

本院认为,公民的健康权受法律保护,原告金凤祥因交通事故受伤产生损失,依法有权获得赔偿。1、被告陈步春驾驶的车辆在被告英大泰和财保盐城支公司投保了交强险和限额不计免赔的50万元限额的商业险,事故发生在保险期间内。则原告的各项损失应先由被告英大泰和财保盐城支公司在交强险责任限额范围内赔偿,超出部分由被告英大泰和财保盐城支公司在商业险范围内按照70%的比例赔偿;2、被告英大泰和财保盐城支公司要求扣除原告15%非医保用药,未提交相关证据予以证实,故对此辩解,本院不予采信;3、原告金凤祥事故发生前,以务农为主要收入来源,其残疾赔偿金,按农村居民标准计算,误工费可按农村居民标准的70%计算。对原告金凤祥的各项损失,本院具体认定如下:原告的各项损失,本院具体认定如下:1、医疗费:153027(含外购药3520元)元;2、住院伙食补助费:18元/天×29天=522元;3、营养费:9元/天×(120+20)天=1260元;4、二次手术费:酌定25000元。5、误工费:31077元/年÷365天×(280+45)天*0.8=19369.9元;6、护理费:31077元/年÷365天×(90+29+20)天=11834元;7、残疾赔偿金:原告主张16257元/年×(20-7)年×(0.3+0.1*0.2+0.1*0.1)=69741元,符合法律规定,本院依法予以确认;8、交通费:酌定为600元;9、精神抚慰金:酌定为7000元;10、财物损失:酌定为400元;上述1-4项费用合计179809元,由被告英大泰和财保盐城支公司在交强险范围内赔偿10000元,超出部分179809-10000=169809元由被告英大泰和财保盐城支公司赔偿169809*0.7=118866.3元。上述5-10项合计108944.9元,由被告英大泰和财保盐城支公司在交强险限额内赔偿被告英大泰和财保盐城支公司应向原告金凤祥合计给付10000+118866.3+108944.9=237811.2元,因被告陈步春垫付了15000元,被告英大泰和财保盐城支公司垫付了10000元,故由被告英大泰和财保盐城支公司合计应赔偿原告金凤祥2401840.7-10000-15000=212811.2元,并由被告英大泰和财保盐城支公司向被告陈步春返还15000元。综上所述,原告的诉讼请求,部分具有事实和法律依据,本院部分予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司向原告金凤祥赔偿医疗等费用计212811.2元,加被告陈步春应承担诉讼费、鉴定费3100元,合计215911.2元。此款汇入原告金凤祥银行账户(户名:金凤祥;开户行:江苏射阳农村商业银行;账号:62×××23)。

二、被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司向被告陈步春返还垫付款11900元(已扣除其应承担的诉讼费、鉴定费3100元)。此款汇入被告陈步春银行账户(户名:陈步春;开户行:江苏射阳农村商业银行;账号:62×××13)。上述一、二项限被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司于本判决生效后十日内履行完毕。

三、驳回原告金凤祥的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700.92元,鉴定费3540元,合计5240.92元,由原告金凤祥负担1140.92元,被告陈步春负担3100元,被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司负担1000元(此款待判决生效后直接向原告金凤祥支付)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;账号:40×××21)。

代理

审判员  胡耀忠

二〇一六年九月二十九日法官 助理  彭妩奕

书 记 员  朱恒敬附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。4.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。