(2016)鲁0283民初6857号

张薇薇、宫翌翔与张振光、山西儀丰物流有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
平度市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张薇薇,宫翌翔,山西儀丰物流有限公司,中国平安财产保险股份有限公司山西分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初6857号原告张薇薇。原告宫翌翔。法定代理人张薇薇,自然情况同前(系宫翌翔之母亲)。共同委托代理人张文庆,山东瀚生律师事务所律师。电话被告张振光。被告山西儀丰物流有限公司,住所地山西省晋中市榆次区东阳镇王寨村,以下简称物流公司。被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司,住所地太原市小店区南内环街98-2财富大厦东20层。统一社会信用代码,以下简称保险公司。负责人郭强,经理。委托代理人赵清、刘成龙,山东琴岛律师事务所律师。电话原告张薇薇、宫翌翔与被告张振光、物流公司、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张奎堂独任审判,公开开庭进行了审理。原告张薇薇及二原告的委托代理人张文庆,被告保险公司的委托代理人刘成龙到庭参加诉讼。被告张振光、物流公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。二原告共同诉称,2016年5月21日2时许,原告的亲属宫彬驾驶鲁Y×××××鲁Y×××××挂号重型半挂牵引车,沿荣潍高速行驶至肇事处,与张振光驾驶的晋K×××××/晋K×××××重型半挂牵引车相撞,致宫彬及乘车人郭京润死亡。经青岛市公安局交通警察支队潍莱高速公路大队认定,宫彬承担事故的主要责任,张振光承担事故的次要责任,郭京润不承担事故责任。请求判令被告赔偿医疗费199元,死亡赔偿金807400元,丧葬费26856元,被抚养人生活费364728元,精神抚慰金30000元,误工费3675元,交通费400元。按比例赔偿456477元。并承担本案的诉讼费用。

被告保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险和主车100万元、挂车5万元的商业三者险,同意赔偿原告的合理损失,本案还有另外的受害人,应当预留份额。诉讼费、鉴定费、精神抚慰金不予赔偿。被告张振光、物流公司未答辩。

经审理查明,2016年5月21日2时10分许,二原告的亲属宫彬驾驶鲁Y×××××鲁Y×××××挂号重型半挂牵引车(载郭京润),沿荣潍高速行驶至肇事处,与被告张振光驾驶被告物流公司所有的晋K×××××/晋K×××××重型半挂牵引车相撞,致宫彬及乘车人郭京润死亡。经青岛市公安局交通警察支队潍莱高速公路大队认定,宫彬承担事故的主要责任,张振光承担事故的次要责任,郭京润不承担事故责任。被告物流公司所有的肇事车辆在被告保险公司投保交强险和105万元的商业第三者责任险,事故发生在保险期间内。事故发生后,二原告支出医疗费199元。由于宫彬的死亡,原告张薇薇于2016年6月30日到莱西市人民医院行引产术。另查明,宫彬系失地农民,生于1985年1月27日,原告张薇薇系宫彬的妻子,原告宫翌翔系宫彬的儿子,生于2011年7月11日。上述事实,有二原告提供的身份证,道路交通事故认定书,村委会的证明,死亡注销证明,死亡医学证明,宫翌翔的出生医学证明,结婚证,张薇薇提交的莱西市人民医院的门诊病历、诊断证明,宫彬缴纳养老保险明细表,交通费单据及本院的庭审笔录在案佐证,业经庭审质证,足以认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,任何人不得侵害。青岛市公安局交通警察支队潍莱高速公路大队出具的道路交通事故认定书,双方当事人均无异议,本院予以采信。被告张振光承担事故的次要责任,应当承担30%的经济赔偿责任。而张振光驾驶被告物流公司所有的肇事车辆在被告保险公司投保交强险和105万元的商业第三者责任险,故对于二原告的合理损失,被告保险公司应首先在交强险各分项限额内承担赔偿责任,同时被告保险公司在投保车辆发生保险事故后,应按保险合同的约定在保险限额内承担赔偿责任。对于二原告主张的超出交强险限额的损失,被告保险公司应在105万元的商业第三者责任险限额内承担30%的赔偿责任。对于被告保险公司不承担诉讼费的主张,

本院认为,根据国务院的诉讼费交纳办法第二十九条规定:诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额,故其该主张不成立,本院不予采纳。由于本案中二原告没有主张鉴定费,所以不存在鉴定费的承担问题。由于被告张振光承担事故的次要责任,所以被告保险公司不承担精神抚慰金的理由成立,本院予以采纳。由于本次事故造成二人死亡,所以被告保险公司要求交强险部分预留份额的理由成立,本院予以采纳。二原告主张的医疗费199元,死亡赔偿金807400元,被抚养人生活费182364元(26052元×14年÷2人),丧葬费26856元,交通费400元。符合法律规定,本院予以确认。二原告主张的误工费3675元过高,本院酌定为1323元(147元×3人×3天);主张的精神抚慰金30000元,本院不予支持。综上,二原告的合理经济损失共计为1018542元(807400元+199元+26856元+1323元+182364元+400元)。被告保险公司应当在交强险医疗费限额内赔偿二原告199元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿二原告55000元(预留55000元),超出交强险部分的963343元(1018542元-55000元-199元),由被告保险公司在105万元的商业第三者责任险限额内赔偿30%即289002.9元。由于二原告主张的损失没有超出交强险和商业第三者责任险的赔偿限额,所以被告张振光、物流公司不需承担赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司在交强险限额内赔偿原告张薇薇、宫翌翔经济损失55199元,于判决生效后十日内付清。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司在商业三者险限额内赔偿原告张薇薇、宫翌翔经济损失289002.9元,于判决生效后十日内付清。

三、驳回原告张薇薇、宫翌翔对被告张振光、山西儀丰物流有限公司的诉讼请求及其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8147元,减半收取4073.5元,由原告张薇薇、宫翌翔负担973.5元,被告中国平安财产保险股份有限公司山西分公司负担3100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 张 奎 堂

二〇一六年九月二十九日

书记员 xxx。