(2015)高民初字第1963号

山东凯瑞物业服务有限公司与于淑英物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
济南高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
山东凯瑞物业服务有限公司,于淑英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第1963号原告山东凯瑞物业服务有限公司,住所地济南xxx。法定代表人韩瑞双,总经理。委托代理人吴坫臣,山东才有律师事务所律师。被告于淑英,女,1963年3月16日出生,汉族,居民,住济南市。

原告山东凯瑞物业服务有限公司(以下简称“凯瑞物业公司”)与被告于淑英物业服务合同纠纷一案,本院于2015年7月8日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告凯瑞物业公司的委托代理人吴坫臣到庭参加了诉讼,被告于淑英经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告凯瑞物业公司诉称,2010年10月1日,原告与被告签订了《鲁能领秀城前期物业服务协议》和《鲁能领秀城车位(库)管理服务协议》,约定由原告为被告居住的鲁能领秀城漫山香墅小区提供物业管理服务。协议约定2011年1月1日至2011年12月31日,地上建筑面积按2.2元/平方米/月收取,地下使用空间按1.1元/平方/月收取;2012年1月1日起,地上面积按2.4元/平方/月,地下使用空间按1.4元/平方/月收取;物业服务按季缴纳,业主如不能按规定缴纳,每日按欠费金额的千分之三计收滞纳金。原告依约提供了物业服务,但被告自2012年10月至今未交纳物业费,2015年1月至今未交纳车位费。故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告支付原告2012年10月至2015年5月物业管理服务费和2015年1月至2015年5月车位费共计15304.7元及滞纳金(按日千分之三计算)2、本案诉讼费用由被告承担。被告于淑英未出庭答辩,亦未向本院提交任何证据。

经审理查明,原告凯瑞物业公司系具有从事物业管理资质的有限责任公司,并是鲁能领秀城漫山香墅小区的物业服务公司。被告于淑英是该小区16号楼1单元102室的业主。2010年10月1日,原告凯瑞物业公司(甲方)与被告于淑英(乙方)签订《前期物业管理服务协议》一份,协议约定由原告为鲁能领秀城漫山香墅小区提供物业服务。协议第9.2条约定:乙方实际交纳标准为2010年12月31日前,物业费全部由开发建设单位代为缴纳;2011年1月1日至2011年12月31日,地上建筑面积按2.2元/平方米/月收取,地下使用空间按1.1元/平方/月收取;2012年1月1日起,地上面积按2.4元/平方/月,地下使用空间按1.4元/平方/月收取。第9.4条约定:业主不按规定交纳物业管理服务费及其他应缴费用,每日按欠费金额的千分之三计收滞纳金。同日,原告凯瑞物业公司(甲方)与被告于淑英(乙方)签订《车位(库)管理服务协议》一份,协议约定,由原告为被告的车辆提供车位管理服务。协议第2.2条约定乙方车位正常使用且不要求甲方看管:依照60元/月/个的标准交纳车位(库)使用成本费。2010年10月1日,被告于淑英办理了入住手续。从被告的入住汇签单上可知,被告于淑英房屋的地面实测面积为144.21平方米,地下实测面积为90.5平方米。被告于淑英自2012年10月至2015年5月的未支付的地上面积物业管理服务费为11075.3元(144.21平方米×2.4元/平方米/月×32个月=11075.3元),未支付的地下面积物业管理服务费为4054.4元(90.5平方米×1.4元/平方米/月×32个月=4054.4元),共计15129.7元。自2015年1月至2015年5月,被告未支付的车位费为175元(35元/月×5个月=175元)。以上物业管理服务费共计15304.7元。原告多次催收未果,遂引起本诉讼。上述事实,有原告提交的《前期物业管理服务协议》、《车位(库)管理服务协议》、《承诺书》、《鲁能领秀城业主入住汇签单》以及原告的法庭陈述等证据予以证实。

本院认为,原、被告双方签订的《前期物业管理服务协议》、《车位(库)管理服务协议》系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律规定,该协议合法有效,双方当事人应当按照平等、诚实信用的原则行使权利和履行义务。原告凯瑞物业公司履行了物业管理服务后,被告于淑英亦应依约向原告交纳物业管理服务费。原告凯瑞物业公司要求被告于淑英支付2012年10月至2015年5月的房屋物业管理服务费15129.7元,车位管理费175元,共计15304.7元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告凯瑞物业公司主张的滞纳金是当事人约定违约的民事责任形式,实为违约金,被告逾期交纳物业管理费,依约应当承担违约责任,原告凯瑞物业公司要求被告于淑英按日千分之三支付自2015年6月1日起至判决生效之日止的违约金,本院予以支持。被告于淑英经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃出庭答辩、质证的权利,应当承担不利后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《物业管理条例》第七条第(五)项、第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告于淑英于本判决生效之日起十日内支付原告山东凯瑞物业服务有限公司自2012年10月至2015年5月的物业管理服务费15129.7元。

二、被告于淑英于本判决生效之日起十日内支付原告山东凯瑞物业服务有限公司自2015年1月至2015年5月的车位管理服务费175元。

三、被告于淑英于本判决生效之日起十日内支付原告山东凯瑞物业服务有限公司违约金(以15129.7元为基数,按日千分之三为标准,计算自2015年6月1日起至判决生效之日止)。如果被告于淑英未按本判决定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费183元,由被告于淑英负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提供副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  严士焱

人民陪审员  褚振荣

人民陪审员  张广慧

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李 灵