(2016)冀0637民初623号

河北博傲橡胶制品有限公司与涞源县通正矿业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
博野县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-14
所属地区
博野县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河北博傲橡胶制品有限公司,涞源县通正矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

河北省博野县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0637民初623号

原告:河北博傲橡胶制品有限公司(以下简称博傲公司)。

法定代表人:罗影进。

委托代理人:田胜福,系该公司职工。

被告:涞源县通正矿业有限公司(以下简称通正公司)。

法定代表人:李会来。

委托代理人:尹英志,系该公司会计。

原告博傲公司与被告通正公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年08月10日立案后,依法由

审判员周文杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告博傲公司的委托代理人田胜福、被告通正公司的委托代理人尹英志到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告博傲公司向本院提出诉讼请求:1、要求被告通正公司偿还原告货款189,117元人民币及其相应的利息,利息按照法律规定计算;2、诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2011年至2013年期间,原告博傲公司向被告通正公司多次供应输送带及其配件。至2013年06月止,被告通正公司共计欠原告博傲公司货款189,117元。原告提供的证据:2013年02月05日被告书写的欠据一张;2013年03月份被告书写的入库单四张;2013年06月份被告书写的入库单一张。被告通正公司未在约定期限偿还原告博傲公司货款。后原告博傲公司多次催要未果。

被告通正公司辩称,1、被告通正公司因为政府等原因,已经于2013年07月停产。即使如此,被告通正公司在次年春节前仍主动向原告支付了部分款。

原告诉称的被告拒不偿还之说不属实。2、被告通正公司与涞源县其他矿业多次集体上访,请求涞源县政府允许企业恢复生产,同时状告河北钢铁集团,追究河北钢铁集团整而不合给被告公司造成的巨大损失,以偿还对外债务。3、被告通正公司欠工人工资,决定用涞源县电力局的电力保证金50,000元来解决。法院查封该保证金欠妥。4、被告通正公司愿意本着积极的态度处理好与原告的债务纠纷。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告博傲公司的证据:1、2013年02月05日,被告通正公司书写的欠据1张,金额为147,960元。2、2013年03月份,被告通正公司书写的入库单4张(其中,2013年03月16日的入库单金额为7,750元、2013年03月30日的入库单金额为39,650元、2013年03月30日的入库单金额为21,330元、2013年03月15日的入库单金额为23,490元);2013年06月16日,被告通正公司书写的入库单1张,金额为8,937元;以上5张入库单共计款101,157元,后被告通正公司给付款60,000元,至今仍欠款41,157元。3、原告公司职工田胜福(电话155××××2086)与被告通正公司会计尹英志(电话134××××8758)的通话记录,附书面通话整理记录一份。综上,被告通正公司合计欠原告博傲公司货款189,117元。对于原告博傲公司提供的上述证据,被告通正公司无异议,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原被告之间存在业务往来,原告博傲公司向被告通正公司供应输送带及其配件,由此原被告之间形成的买卖合同关系应受法律保护。现原告博傲公司要求被告通正公司偿还所欠货款189,117元,并提供了被告书写的欠据和入库单、原被告之间的通话记录等证据证实,被告对此无异议,本院应对原告的要求予以支持。因不能及时偿还原告货款所造成的利息损失,应当由被告赔偿。利息按照中国人民银行规定的同期银行贷款利率计算,给付期限自原告起诉之日(2016年08月10日)起至被告付清货款之日止。根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:被告通正公司给付原告博傲公司货款189,117元人民币及其利息(利息按照中国人民银行规定的同期银行贷款利率计算,给付期限自2016年08月10日起至被告付清货款之日止)。以上给付限判决生效后十日内付清,逾期按照中国人民银行规定的同期银行贷款利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2,041元人民币,保全费620元人民币,由被告通正公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  周文杰

二〇一六年九月二十九日

书记员  吴兰静