江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初2201号
原告:丁海峰。
委托诉讼代理人:钱春萍,江苏东亭律师事务所律师。
被告:夏泽忠。
被告:朱爱云。
被告:泰山财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地在南京市建邺区江东中路359号国睿大厦9、10层。
负责人:张蕾,该公司总经理。
委托代理人:荣国清、陆光明,江苏新中一律师事务所律师。
原告丁海峰与被告夏泽忠、朱爱云、泰山财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称泰山财保江苏公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭审理了本案。原告丁海峰及其委托诉讼代理人钱春萍、被告夏泽忠、朱爱云、被告泰山财保江苏公司的委托诉讼代理人陆光明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁海峰向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项经济损失137333.73元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年10月9日11时36分,原告丁海峰与被告夏泽忠驾驶的苏J×××××号小型轿车相撞,致原告受伤及两车部分损坏。大丰区公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定原告与被告夏泽忠负事故同等责任。被告夏泽忠所驾车辆登记在被告朱爱云名下,该车在被告泰山财保江苏公司投保了交强险和第三者责任保险,事故发生在保险期内。
被告夏泽忠辩称,我对交通事故的发生无异议,我驾驶的车辆车主为被告朱爱云,该车在被告泰山财保江苏公司投保了交强险和第三者责任保险,我认为原告的损失应当由保险公司赔偿,我垫付10000元请求一并处理。
被告朱爱云辩称,车子是我同意给被告夏泽忠驾驶的,请求依法处理。
被告泰山财保江苏公司辩称,我公司对交通事故发生事实、责任认定均无异议;原告要求被告按照70%的责任承担赔偿,我司存有异议,本起交通事故双方同等责任,在无特殊情况下,应按50%来确定赔偿责任。我公司同意在交强险和商业三者险(50万不计免赔)限额范围内对原告的合理损失进行赔偿;诉讼费、鉴定费不在保险公司的赔偿范围内。我公司在事故发生后垫付了10000元医疗费,请求法院在本案中一并处理,同时原告的医疗费损失中应该剔除非医保用药。对原告主张误工费损失和残疾赔偿金标准不认可,其主张的护理费、营养费、交通费均偏高。本院
经审理认定事实如下:2014年10月9日11时36分,被告夏泽忠驾驶的苏J×××××号小型轿车沿大丰区川大线由西向东行驶到大桥镇幸福路交叉路口时,与沿幸福路由南向北行驶的原告丁海峰驾驶电动自行车相撞,致原告受伤及两车部分损坏。被告夏泽忠所驾车辆所有人为被告朱爱云,该车在被告泰山财保江苏公司投保了交强险和保险金额为50万元(不计免赔率)的第三者责任商业保险,事故发生在保险期内。原告受伤后即被送往大丰人民医院住院治疗,伤情诊断为左股骨近端粉碎性骨折、头部外伤等,行骨折闭合复位内固定手术,后于2014年10月30日出院。原告住院期间,被告夏泽忠和被告泰山财保江苏公司分别垫付给原告各10000元。大丰区公安局交通巡逻警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告夏泽忠与原告丁海峰负事故同等责任。2016年1月29日,原告再次至大丰人民医院行内固定取出手术,于2016年2月1日出院。原告合计支出医疗费37671.1元。东台市人民医院司法鉴定所对原告伤情进行鉴定,鉴定意见为“被鉴定人丁海峰左髋部损伤致左下肢功能丧失10%以上(不足25%)构成十级伤残;确定误工期限一年,建议护理期限六个月(住院期间2人护理),营养期限四个月”。原告为此支付鉴定费1310元。被告泰山财保江苏公司对原告电动自行车核定损失为700元,对此原告予以认可。对于以上双方没有争议的事实,本院予以确认。对于有争议的原告的残疾赔偿金和误工费计算标准问题,本院认定如下:原告提供的本人的两本职工手册,能够证明其早年长期从事非农工作,具备从事木工工种的技能。证人李某的证言与其提供的岗位合格证书、工程承包协议相印证,也与证人罗某的证言相吻合,其证言能够予以采信。同时原告提供的大桥村委会关于原告承包的土地大量流转的证明,也能辅助证明其主要收入来源于非农工作。综上证据分析,能够认定原告主要收入来源于非农工作,应当参照城镇居民标准支持其残疾赔偿金主张,原告要求参照城镇常住居民人均可支配收入标准计算误工费的主张,可以支持。
本院认为,公民的生命健康权和合法的财产受法律保护,原告在交通事故中身体受伤、车辆损坏,其可请求赔偿义务人赔偿损失。被告夏泽忠驾驶的机动车辆投保了机动车交通事故责任强制保险,原告请求由被告泰山财保江苏公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔偿其损失,本院予以支持;原告与被告夏泽忠过错相当,超出交强险范围的损失,应由原告与被告夏泽忠按责分担。因苏J×××××号小型轿车在被告泰山财保江苏公司投保了第三者责任商业保险,故被告夏泽忠应赔偿的部分,由被告泰山财保江苏公司依照合同给予赔偿,并直接支付给原告。被告泰山财保江苏公司主张扣除非医保用药无证据加以证明,本院不予采纳。综上,本院认定原告丁海峰的损失如下:医疗费37671.1元、住院伙食补助费432元(18元×24天)、营养费1080元(9元×120天)、误工费37171.6元(101.84元×365天)、护理费17340元(85元×204天)、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金1000元、交通费500元、电动自行车损失700元,合计170240.7元。该损失应由被告泰山财保江苏公司在交通事故强制责任险范围内赔偿120700元,在第三者责任商业保险范围内赔偿29724.42元,合计150424.42元,扣除其已垫付的医疗费10000元,仍应赔偿原告140424.42元。被告夏泽忠在原告住院期间垫付的10000元,扣除其负担的案件受理费516元,结余9484元,原告应予返还;为便于当事人履行,由被告泰山财保江苏公司从赔偿款中直接支付给被告夏泽忠。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告泰山财产保险股份有限公司江苏分公司赔偿原告丁海峰140424.42元,其中给付原告丁海峰130940.42元(可汇款至户名为丁海峰、帐号为62×××58,开户行为中国建设银行东台支行的银行帐户),返还被告夏泽忠9484元(可汇款至户名为夏泽忠、帐号为62×××60,开户行为中国农业银行花舍支行的银行帐户)。于本判决生效后三十日内履行完毕。
二、驳回原告丁海峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1087元,减半收取543.5元,鉴定费1310元,合计1853.5元,由原告丁海峰负担27.5元,被告夏泽忠负担516元,被告泰山财产保险股份有限公司江苏分公司负担1310元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审判员 王季锋
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈 玮附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。4.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释〔2012〕20号第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。5.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕19号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。6.《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》法释〔2001〕7号第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。