(2016)冀10民终3091号

吴杰与固安县永生房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷二审民事判决书

法院
河北省廊坊市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
河北省廊坊市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
吴杰,固安县永生房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省廊坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀10民终3091号上诉人(原审原告)吴杰。委托代理人刘宏辉、张晓勇,北京市京师律师事务所律师。被上诉人(原审被告)固安县永生房地产开发有限公司。住所地固安县渠沟乡渠沟。法定代表人马永生,职务:董事长。委托代理人田国华,河北天枢律师事务所律师。

上诉人吴杰因商品房买卖合同纠纷一案,不服固安县人民法院(2016)冀1022民初356号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。上诉人的上诉请求:撤销原判,改判支持原告的诉讼请求。事实和理由主要是:涉案小区部分地下室漏水、小区地面塌陷、经常出现电梯故障、停水、停电。且被上诉人至今不能交付符合约定及法定交付条件的房屋,判决的赔偿标准与合同约定不符,判决不公。

被上诉人固安县永生房地产开发有限公司辩称,房屋早已具备交付条件,合同约定的违约金过高,依据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十七条的规定,应当以同地段同类型租金标准计算违约金。原告在一审起诉请求:1、依法判令被告继续履行双方签订的《商品房买卖合同》,使涉案房屋限期达到约定及法定交付条件。2、依法判令被告向原告支付逾期交房的违约金37246.21元,自2015年1月1日起暂计至2015年6月30日止,要求支付至实际交房之日止(计算方式:以已交房款689744.7元为基数,按日万分之三计算)。3、诉讼费用全部由被告负担。一审审理查明,2013年11月13日,原告吴杰与被告永生公司签订商品房买卖合同一份,合同约定,原告吴杰购买被告永生公司开发的位于固安县永定路东侧惠文东街的京南绿洲居住小区13号楼2单元903室房屋,总价款为689744.7元;交房日期为2014年12月31日;第九条约定,出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,逾期超过九十日后,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之三的违约金。合同还作了其他约定。合同签订后,原告交付首付款并办了按揭贷款。2014年12月26日、2015年3月26日、2015年6月26被告向原告发出入住通知书,通知原告收房,原告以不具备交房条件为由拒绝收房。2015年4月1日,被告向原告发出承诺书,……第二条承诺考虑开发商的难处2015年7月1日前交房,按总房款的日万分之一支付违约金,2015年7月1日如未交房从2015年1月1日起至交房日全按总房款的日万分之三赔付。可选择实物抵扣方式(如储藏间、车库、契税、公共维修基金、物业费、装修保证金等)壁挂炉除外,如有差额以现金结清。2015年5月22日,被告委托廊坊市益祥房屋检测鉴定有限公司对其建设的京南绿洲小区三期(12号、13号、14号、15号、16号、17号、18号、19号楼)工程进行房屋质量检测鉴定,结论为主体结构符合设计文件及规范要求,其有关资料已于2015年6月15日按规定备案存档,固安县住房和城乡建设局出具了建设工程竣工备案证明书。2016年4月7日固安县住房和城乡建设局给赵树兰的答复称:京南绿洲小区12-19号楼未提出竣工验收备案申请,也未提交竣工验收备案资料。一审法院认为,双方签订的商品房买卖合同是双方真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效,双方均应全面履行。原告购买的京南绿洲小区二期虽然未经过综合验收,但经廊坊市益祥房屋检测鉴定有限公司进行房屋质量检测鉴定,结论为主体结构符合设计文件及规范要求,说明该房屋不存在质量问题,符合合同约定的交付条件。原告要求被告继续履行双方签订的《商品房买卖合同》,使涉案房屋限期达到约定及法定交付条件的请求已经履行完毕,该请求本院不予支持。被告永生公司未能按合同约定期限交付房屋,已构成违约,应当承担违约责任。关于逾期交房违约责任的确定,被告在2015年4月1日给原告的承诺书中已经明示,应视为双方对原合同部分条款作了变更,双方均应遵照执行。被告应按总房款乘日万分之一向买受人支付逾期交房违约金至2015年6月30日,共计180天。以后部分因原告拒绝收房,其要求继续支付违约金的请求本院不予支持。被告认为违约金约定过高应予调整的辩解意见不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告固安县永生房地产开发有限公司于本判决书生效之日起十日内给付原告吴杰逾期交房违约金12415元;

二、驳回原告吴杰的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费844元,由原、被告各负担422元。本院

经审理查明的主要事实与一审相同。

本院认为,双方签订的商品房买卖合同是双方真实意思表示,合法有效,双方均应全面履行。上诉人按约交付购房款,被上诉人应按时交付符合交付条件的商品房。被告永生公司未能按合同约定期限交付房屋,已构成违约,应当按照合同约定承担日万分之三的违约责任,原审判决按日万分之一赔偿违约金,理据不足,本院应予以改判。但是,2015年5月22日,经廊坊市益祥房屋检测鉴定有限公司对涉案商品房进行房屋质量检测鉴定,结论为主体结构符合设计文件及规范要求,说明该房屋已不存在质量问题,符合合同约定的交付条件。永生公司在商品房具备交付条件后,于2015年6月26再次向原告发出入住通知书,通知原告收房,而原告仍拒绝收房,责任应当由原告自负。因此,逾期交房违约金应计算至2015年6月30日,共计180天。永生公司虽因客观原因未能完善相关备案手续,但并不影响原告收房入住,原告也未举证证明因此造成其他实际损失。原告主张部分地下室漏水、小区地面塌陷、停水、停电、电梯故障等问题,均属于物业维修整改的范围,也不能成为拒绝收房的理由。因此,原告主张2015年6月30日以后的违约金,本院不再予以支持。被告认为违约金约定过高应予调整的辩解意见不能成立,本院亦不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,但判决结果有误,本院应予以改判,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第三项的规定,

判决如下:

一、撤销固安县人民法院(2016)冀1022民初356号民事判决;

二、被告固安县永生房地产开发有限公司于本判决书生效之日起十日内给付原告吴杰逾期交房违约金,该违约金以已付房款为基数,按日万分之三计算180日。一审案件受理费案件受理费844元,二审案件受理费421元,均由固安县永生房地产开发有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长  刘建刚

审判员  李绍辉

审判员  罗丕军

二〇一六年九月二十九日

书记员  邓雪娇