甘肃省庆阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘10民终628号
上诉人(原审被告):庆阳鑫广汇汽车销售服务有限公司,住所地:西峰区庆化大道陇东汽车城7号店。
法定代表人:梁树贤,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陈峰,甘肃北斗律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):靳韬,男。
上诉人庆阳鑫广汇汽车销售服务有限公司(以下简称鑫广汇公司)因与被上诉人靳韬确认劳动关系纠纷一案,不服庆阳市西峰区人民法院(2016)甘1002民初1016号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月20日立案后,依法组成合议庭,开庭审理了本案。上诉人鑫广汇公司的委托诉讼代理人陈峰,被上诉人靳韬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鑫广汇公司上诉请求:1.撤销庆阳市西峰区人民法院2016年5月23日作出的(2016)甘1002民初1016号民事判决书,并驳回被上诉人提出的全部诉讼请求;2.本案一、二审案件受理费由被上诉人承担。事实和理由:1、原审法院审理本案程序违法。靳韬在没有申请仲裁的情况下直接向法院提起诉讼,违反了相关法律规定,应依法驳回;2、原判认定“原告靳韬与公司梁树贤发生口角,被梁树贤殴打后开除”错误,上诉人法人梁树贤并未殴打靳韬,也未开除靳韬,是靳韬在工作及合作期间擅自离岗;3、靳韬擅自离岗,未办理交接手续,在劳动关系上属于旷工,在联合经营关系上属于违约,故上诉人不应向靳韬发放其诉求的当月工资;4、靳韬向上诉人缴纳的入股经营资金10000元,每个年度都有固定分红4000元,属于双方出资共同经营的性质,不能适用《劳动合同法》第84条规定的担保或财物定性。且按照靳韬签字确认的公司人事制度中的入股经营资金退还办法,在劳动合同履行期限未满前入股经营资金不应退还。即使退还,也应办理相关手续,核算后部分退还。靳韬辩称:答辩人在起诉前依法向西峰区劳动仲裁委提起仲裁诉讼,西峰区仲裁委依法受理,并出具不予受理通知书,故一审法院审理程序并无违法;答辩人并非鑫广汇公司的股东,鑫广汇公司收取的1万元应当退还。鑫广汇公司的上诉请求不合理,请求二审法院维持一审判决。靳韬向一审法院起诉请求:1、被告返还原告缴纳的入股经营资金10000元;2、被告支付原告23天工资2760元;3、被告承担本案诉讼费用。一审法院认定事实:靳韬与鑫广汇公司于2015年10月30日签订《劳动聘用合同书》,约定合同期限为三年即2015年11月1日至2018年10月31日止。其中试用期为2015年11月1日至2015年12月31日共2个月。聘用靳韬为鑫广汇公司的行政部经理,职务待遇级别为D级。核定每月岗位工资为3600元。根据岗位级别,靳韬须向鑫广汇公司交纳入股经营资金10000元,鑫广汇公司须确保每年给靳韬分红4000元。合同签订之后,靳韬按照约定向鑫广汇公司交纳了10000元入股经营资金,即进入该公司工作。工作至2016年1月23日,靳韬与公司董事长梁树贤发生口角,被梁树贤殴打后开除。嗣后,靳韬向鑫广汇公司索要入股经营资金10000元及工资未果,向庆阳市西峰区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,该委不予受理后,靳韬诉至法院。另查:鑫广汇公司给靳韬将工资发至2015年12月31日,此后再未发放。一审法院认为,靳韬系鑫广汇公司聘用的工作人员,自2015年10月30日进入鑫广汇公司工作,双方签订书面劳动聘用合同,遂建立了劳动关系。劳动合同在履行过程中,靳韬被鑫广汇公司董事长辱骂殴打后开除,现靳韬在2016年5月17日庭审中请求解除劳动关系,鑫广汇公司亦同意解除,应视为协商一致解除劳动关系。对于靳韬请求判令鑫广汇公司支付其23天工资2760元的诉讼请求,因鑫广汇公司每月给靳韬发放工资的标准为3600元,2016年1月1日至靳韬被开除之日即2016年1月23日共计23天,应发放工资为3600元÷30天×23天=2760元,鑫广汇公司亦承认此期间的工资给靳韬未发放,故靳韬该项诉讼请求成立。靳韬诉请判令鑫广汇公司退付其10000元入股金的请求,《中华人民共和国劳动合同法》第八十四条规定:“用人单位违反本法规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人五百元以上二千元以下的标准处以罚款;给劳动者造成伤害的,应当承担赔偿责任。劳动者依法解除或者终止劳动合同,用人单位扣押劳动者档案或者其他物品的,依照欠款规定处罚”,据此规定,鑫广汇公司应向靳韬返还10000元。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第八十四条之规定
判决如下:
一、庆阳鑫广汇汽车销售服务有限公司支付靳韬工资2760元;二.庆阳鑫广汇汽车销售服务有限公司退付靳韬入股金10000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由庆阳鑫广汇汽车销售服务有限公司负担。本院二审期间,双方当事人均未提交新的证据。二审查明的事实与原审认定的事实一致。
本院认为,2015年10月30日,靳韬进入鑫广汇公司工作,双方签订劳动聘用合同书、建立劳动关系。后双方发生劳动争议,靳韬向庆阳市西峰区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,该委不予受理后,靳韬诉至法院,故原审受理该案符合法律规定。庭审中,鑫广汇公司与靳韬均同意解除劳动关系,鑫广汇公司认可未向靳韬发放2016年1月1日至1月23日工资,故一审判处鑫广汇公司支付靳韬工资2760元并无不当。鑫广汇公司上诉认为靳韬向其缴纳的10000元系入股经营资金,不应退付。经审查,鑫广汇公司提交的公司人事制度中入股资金的意义和用途载明:正式工因自身原因给公司造成经济损失的,入股资金作为赔付保证;入股资金保证合同期限的有效履行。鑫广汇公司称入股资金按照每年固定4000元的方式分红,故该10000元资金固定分红,并担保合同的履行,靳韬并未实际享有股东权益,其性质名为股东入股经营资金,实为担保金,应退还本人,鑫广汇公司该项上诉理由不能成立。综上所述,鑫广汇公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人庆阳鑫广汇汽车销售服务有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李保国
审 判 员 郭闯君
代理
审判员 郭振华
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 吴 竞