浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初6373号原告绍兴市都市花农园艺有限公司,住所地绍兴市越城区东湖农场。法定代表人金巍峰。委托代理人(特别授权代理)金海松,男,公司员工。被告绍兴雅苏贸易有限公司,住所地绍兴市越城区梅龙湖路56号1704室。法定代表人雅苏布伽·伊期玛尔。委托代理人(特别授权代理)俞红兰,女,公司员工。
原告绍兴市都市花农园艺有限公司(以下简称都市花农公司)与被告绍兴雅苏贸易有限公司(以下简称雅苏贸易公司)租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理。依法由
审判员周晓圆适用简易程序独任审判,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告都市花农公司的委托代理人金海松、被告雅苏贸易公司的法定代表人雅苏布伽·伊期玛尔及委托代理人俞红兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年11月18日,原、被告签订《花木租摆协议》1份,约定由被告租用原告的花卉在被告处摆放,租期为一年,自2014年12月18日至2015年12月17日,租金为每月300元,按季度支付。如违约,被告应赔偿原告三个月租金的违约金。后被告拖延5个月的租金未支付。现原告诉至法院,请求判令:被告支付租金1500元并赔偿违约金900元。
被告辩称:被告在签订合同后即支付给原告1460元,应在原告主张的欠款中扣除。且合同的违约方是原告,并非被告。2015年9月底被告公司的法定代表人自国外回到绍兴后,发现原告所摆放的花卉凋零、枯萎现象严重,至少一个多月没有进行养护和更换。经询问工作人员,亦确认近两个月未有原告的人员进行养护。当时调取9月份的监控录像,也未发现原告有工作人员进入原告摆放花草的场所。因原告未按合同履行合同义务,存在违约行为,被告多次通知原告进行养护和更换无果,被告遂通知原告将花草撤回。但原告不承认其违约的事实,强行要求被告支付额外费用并在餐厅吵闹,影响被告的正常经营,被告曾向公安部门报警处理。后原告于2015年11月14日晚撤回花木。被告认为,是原告违约在先,应由原告承担违约责任,请求驳回原告的诉讼请求,并要求退回三个月的租金和声誉损失费。此外,被告的经营场所均有视频监控,可以反映原告违约的事实,但原告有意拖延至今才提起诉讼,致使被告的视频监控被覆盖而无法提供,原告的行为和动机也已超出法律和道德的标准。
经审理认定,原、被告曾于2014年12月18日签订《花木租摆协议》1份,载明合同有效期为2014年12月18日至2015年12月17日,花卉在2014年12月18日放入被告单位,原告提供17盆花木给被告租用,租金为300元每月,一年为3600元,被告于每季度结算的形式,以花木摆放日起一天内以现金的形式付给原告一季度(三个月)租金900元。合同约定原告的责任为原告应按合同规定认真负责地摆放和养护被告承租的全部花卉,负责不定期对被告现有花卉的管理(浇水、修剪、施肥、除虫等),及时更换失去观赏价值的花卉(更换不包括被告本来所有的花卉)等。合同同时约定,在协议有效期内,双方应严格遵守协议内容,不得擅自更改或终止协议,若有特殊事由需要更改或终止协议,应提前一个月通知对方,且违约方必须向对方赔偿三个月的租摆费用作为违约金。该合同还对其他事项进行了约定。被告曾于2014年12月22日转账支付给原告法定代表人金巍峰1460元,并注明用途为借款。原告仅认可收到除此款项之外的租金2100元。因被告认为原告未有按约进行花卉养护,被告曾通知被告撤回花卉,后原告于2015年11月撤回租摆在被告处的花卉。以上事实由原告提交的《花木租摆协议》1份、补发入帐证明申请书4份、照片3张,被告提交的照片打印件7份、中国建设银行客户专用回单1份及原、被告庭审陈述予以证实。
本院认为,原、被告之间签订的《花木租摆协议》系双方真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,应为合法有效,双方均应按约履行各自的合同义务。关于被告主张其在2015年12月22日支付的1460元是本案所涉的租金,对此
本院认为该转账凭证中注明系借款,且金额1460元与合同约定的租金标准不一致,与被告之后的租金支付习惯亦不相符,故该款项不应认定为本案所涉的租金,对该款项在本案中不予处理。因被告仅支付7个月的租金2100元,其逾期未支付租金,构成违约。而根据被告提交的照片,原告的花木养护亦存在一定的瑕疵。因经被告通知,原告于2015年11月14日撤回花木,可视为双方协商一致解除合同,故被告尚应支付给原告至2015年11月14日止的租金1170元。原告同时主张根据合同约定擅自更改或终止协议,要求被告支付违约金900月缺乏事实依据,本院不予支持。原告虽主张撤回花木时间为2015年11月20日,但未有相关证据证明,故本院以被告认可的11月14日为准。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告绍兴雅苏贸易有限公司应于本判决生效之日起十日内支付给原告绍兴市都市花农园艺有限公司1170元;
二、驳回原告绍兴市都市花农园艺有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元,由被告绍兴雅苏贸易有限公司负担,于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员 周晓圆
二〇一六年九月二十九日
书记员 徐 惠附法律条文《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。