(2015)皋执字第4173号

张学书与徐玲玉机动车交通事故责任纠纷执行裁定书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-14
所属地区
如皋市
案件类型
执行案件
当事人
张学书,徐玲玉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院执 行 裁 定 书(2015)皋执字第4173号申请执行人张学书。被执行人徐玲玉。关于张学书与徐玲玉非机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月14日作出的(2015)皋开民初字第0518号民事判决书已发生法律效力,依该判决书:徐玲玉赔偿张学书医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费计148192.41元。如果被执行人未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费、鉴定费,由徐玲玉负担3330元。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请强制执行,本院于2015年10月28日受理后,由执行员顾幽执行。申请执行标的为:148192.41元,案件受理费、鉴定费3330元,执行费2173元(未预交)。执行中,本院依法向被执行人发出执行通知书、财产申报令、风险告知书,督促被执行人履行生效法律文书确定的义务,且依职权对被执行人可供执行财产状况进行了调查。被执行人无汽车、银行存款等信息。因徐玲玉拒不履行生效法律文书,本院于2016年2月5日对其司法拘留14日。本院依职权将被执行人列入失信被执行人名单,并将上述执行进程告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被执行人目前确无其他可供执行财产,并向本院书面同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为:本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他有可供执行的财产。申请执行人亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并书面同意终结本案的本次执行程序,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本院(2015)皋开民初字第0518号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。执行长  汤雪飞执行员  顾 幽执行员  程存存

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘国军