内蒙古自治区二连浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2501民初490号
原告:姜海波,男,1962年3月26日出生,汉族,二连浩特市技术监督局职工,住内蒙古二连浩特市。
原告:王志华,男,1974年7月24日出生,汉族,个体工商户,住内蒙古二连浩特市。
被告:二连浩特市新荣基房地产开发有限责任公司,住所地内蒙古二连浩特市。法定代表人沈宁。
原告姜海波、王志华与被告二连浩特市新荣基房地产开发有限责任公司房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告姜海波、王志华到庭参加诉讼,被告二连浩特市新荣基房地产开发有限责任公司法定代表人沈宁经传票合法传唤无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:
一、要求被告按照诚信路回迁改造补偿安置协议书约定为二原告办理土地使用证;
二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告依据二连浩特市对旧城改造的文件精神于2007年对原告位于二连浩特市诚信路112号建筑面积33.15平米房屋进行拆迁改造。原被告双方签订《诚信路拆迁改造补偿安置协议书》。协议中双方约定以回迁安置的方式补偿原告拆迁房,安置房为诚信路商品楼黎明广场A-4、C-19两套楼房。原告先后分八次已交纳了全部房款。被告于2009年9月1日交付房屋,但之后被告并未按约定在房屋交付后一年内给回迁户办理房屋产权证、土地使用证。至今为止,被告已为原告办理了房屋产权证,现逾期未办理土地使用证这就导致原告无法完整取得房屋所有权。该房屋只能居住不能转让贷款抵押等,无法完全实现房屋的使用价值。原告依法提起诉讼维护原告合法权益。被告二连浩特市新荣基房地产开发有限责任公司未到庭应诉也未提交书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告向法院提供证据一、《诚信路拆迁改造补偿安置协议书》两份,证明原被告双方在协议中明确约定应由被告办理土地使用证;证据二、收据9张金额共计408893.00元,其中包括购房款及购房时交纳保险费1720.00元,证明除部分房款按揭贷款外,房屋安置补偿款的差额原告已全部交纳,后被告退回原告多交纳的购房款1334.00元;证据三、黎明广场C-19房屋所有权证复印件一份,证明该套房屋的房屋所有权人是王志华。被告未到庭应诉,故未发表质证意见。
原告姜海波在二连浩特市诚信路有街面房一套,经原告姜海波与被告协商,被告同意给原告回迁安置两套街面房。后原告将其中一套街面房出售于原告王志华。后原告姜海波、王志华于2007年7月20日与被告签订两份《诚信路拆迁改造补偿安置协议书》。二原告主张被告应当按照双方签订的协议书约定全面履行义务。协议约定被告应于房屋交付使用后一年内给原告办理《房屋所有权证》、《土地使用证》,同时约定除房屋大修维修基金外,其他税费由被告承担。被告将二原告的回迁安置房于2009年交付二原告使用。原被告双方签订的《诚信路拆迁改造补偿安置协议书》约定回迁安置房位于二连浩特市诚信路商品房路东A号楼6号、C号楼23号,被告向原告姜海波实际交付房屋位于二连浩特市恐龙大街北诚信路商业街A座01017号,该房屋的房屋所有权证号为蒙房权证二连浩特市字第1170212001**号;原告姜海波将其回迁安置的二连浩特市恐龙大街北诚信路商业街A座01017号房屋作抵押在银行贷款,该笔贷款办理他项权证,贷款期限是从2010年3月6日起至2022年3月6日止。被告向原告王志华实际交付房屋位于二连浩特市恐龙大街北诚信路商业街C座010123号。
本院认为,本案系房屋拆迁安置补偿合同纠纷。被告虽未到庭,但原告所提供的证据足以证明被告作为开发商有按照约定履行的义务。在原被告所签订的《诚信路回迁改造补偿安置协议书》中明确约定,被告应于房屋交付使用后一年内给原告办理《房屋所有权证》、《土地使用证》,且约定除房屋大修维修基金外,其他税费由被告承担,故被告应按照约定全面履行义务。被告已将二原告回迁安置房交付二原告,且为二原告回迁安置房均办理了《房屋所有权证》,但均未办理《土地使用证》。现原办理《房屋所有权证》、《土地使用证》的机构进行机构改革,已将原《房屋所有权证》、《土地使用证》合并办理为《不动产权证书》。因原告姜海波所有的二连浩特市恐龙大街北、诚信路商业街A座01017号房屋在银行有贷款,贷款是以该套房屋作抵押且贷款未偿还完毕。原告姜海波只有在贷款全部偿还完毕后方可办理《不动产权证书》。原告姜海波的房屋虽有贷款但不影响被告为原告姜海波所有的位于二连浩特市恐龙大街北、诚信路商业街A座01017号足额缴纳土地出让金。综上所述,被告应于本判决生效之日起三个月内,足额缴纳二原告所购置的二连浩特市恐龙大街北、诚信路商业街A座01017号、C座010123号的土地出让金及办理《不动产权证书》所需的税费,并协助二原告办理《不动产权证书》。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告二连浩特市新荣基房地产开发有限责任公司应于本判决生效之日起三个月内,足额缴纳二原告位于二连浩特市恐龙大街北、诚信路商业街A座01017号、C座010123号土地出让金;并缴纳原告王志华办理《不动产权证书》所需的税费,并协助原告王志华办理《不动产权证书》。
原告姜海波待银行贷款全部偿还完毕后及时与被告联系,由被告缴纳原告姜海波办理《不动产权证书》所需的税费,并协助原告姜海波办理《不动产权证书》。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100.00元,由被告二连浩特市新荣基房地产开发有限责任公司负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审判员 宋美兰
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘婷如