(2016)冀0283民初3399号

赵举与中国人民财产保险股份有限公司迁安支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
迁安市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
迁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
赵举,中国人民财产保险股份有限公司迁安支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款,第五十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河北省迁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0283民初3399号

原告:赵举,个体户。

委托代理人:方超,律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司迁安支公司,住所地:河北省迁安市。

负责人:邢辉,职务:经理。

委托代理人:李云磊,该公司职工。

原告赵举与被告中国人民财产保险股份有限公司迁安支公司(以下简称保险公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案受理后,依法由

代理

审判员赵亮适用简易程序于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告赵举的委托代理人方超、被告保险公司的委托代理人李云磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年2月23日,原告赵举为其所有的冀B×××××号车在被告保险公司投保了商业险。其中机动车损失险保险金额为276760元,并附加不计免赔。保险期间自2016年2月2日零时起至2017年2月1日二十四时止。2016年4月6日2时50分许,王立松驾驶原告赵举所有的冀B×××××、冀B×××××挂陕汽德龙重型半挂货车沿京哈高速行驶,由东向西行驶至北京方向255KM+310M时,与前方同向由姜志山驾驶的车牌号为辽C×××××、辽C×××××挂乘龙重型半挂货车追尾,造成两车不同程度损坏,无人员伤亡的交通事故。此事故经河北省公安厅高速公路交通警察总队秦皇岛支队北戴河大队作出道路交通事故认定书,王立松负事故的全部责任,姜志山无事故责任。此事故造成原告赵举损失90523元,其中车损80605元、公估费2418元、施救费7500元。请求法院依法判令被告赔偿原告保险金90523元,并承担本案诉讼费用。

被告辩称:第一、该公估报告系原告单方委托,车辆拆解时未通知我司到场,导致对车损无法核定,公估报告中认定的零配件金额过高,申请对车辆进行重新鉴定,要求原告提供修理发票及清单。第二、公估费不属于保险理赔范围,我司不予承担。第三、原告方未提交相应的赔偿凭证,对原告主张的三者车辆的施救费1500元不予认可,且三者车辆主要是挂车尾部受损,不影响车辆的正常行驶,未达到施救标准。对于本车的施救费用我司认为金额过高,不符合河北省道路施救收费标准。第四、因我司承保车辆负事故的全部责任,主张扣除三者车辆无责赔偿的100元。

经审理查明:2016年2月23日,原告赵举为其所有的冀B×××××号车在被告保险公司投保了商业险。其中机动车损失险保险金额为276760元,并附加不计免赔。保险期间自2016年2月2日零时起至2017年2月1日二十四时止。2016年4月6日2时50分许,王立松驾驶原告赵举所有的冀B×××××、冀B×××××挂陕汽德龙重型半挂货车沿京哈高速行驶,由东向西行驶至北京方向255KM+310M时,与前方同向由姜志山驾驶的车牌号为辽C×××××、辽C×××××挂乘龙重型半挂货车追尾,造成两车不同程度损坏,无人员伤亡的交通事故。此事故经河北省公安厅高速公路交通警察总队秦皇岛支队北戴河大队作出道路交通事故认定书,王立松负事故的全部责任,姜志山无事故责任。2016年4月22日,河北鑫广泰保险公估有限责任公司为原告赵举所有的冀B×××××号车的损失作出公估报告书,其中更换项目总金额74555元、维修项目总金额6800元,残值金额750元,维修费总金额80605元。本案中,原告赵举的损失有:车损64484元、公估费2418元、施救费4000元,合计70902元。上述事实,有原、被告陈述、保险单、事故认定书、公估报告书、票据等证据证实。

本院认为:原告赵举所有的冀B×××××号车在被告保险公司投保且事故发生在保险期间内,被告保险公司无异议,本院予以确认。被告保险公司应按照法律规定和保险合同的约定在保险限额范围内承担赔偿责任。原告赵举主张的车损经河北鑫广泰保险公估有限责任公司作出公估报告书,本院予以采信,但该公估报告书中扣减残值750元偏低,本院酌定原告赵举的车损在扣减残值后为64484元。被告保险公司提出的原告赵举车损公估价格过高的辩解,未向本院提交相关证据证实,也未书面申请重新鉴定,故本院不予采信。公估费系原告赵举为减少事故损失支出的必要、合理费用,被告保险公司应予承担;原告方主张的三者车辆施救费,未能提交相关证据证明已赔偿三者,本院不予支持。原告方主张本车施救费用6000元过高,本院酌定施救费为4000元。故被告保险公司应赔偿原告赵举保险金70902元。依据《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第五十七条、第六十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司迁安支公司赔偿原告赵举保险金70902元。于本判决书生效后十日内履行。案件受理费2063元,减半收取1032元,由原告赵举负担206元,由被告中国人民财产保险股份有限公司迁安支公司负担826元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员 赵 亮

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 蔡丽伟