(2016)鄂01刑更4902号

黄晓屏贩卖毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黄晓屏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂01刑更4902号罪犯黄晓屏,女,1959年12月16日出生于四川省屏山县,汉族,初中文化程度,现在湖北省武汉女子监狱服刑。本院于2004年5月12日作出(2004)武刑初字第125号刑事判决,认定被告人黄晓屏犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。同案被告人不服,向湖北省高级人民法院提出上诉。该院于2004年11月8日作出(2004)鄂刑二终字第149号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。经湖北省高级人民法院裁定,2007年6月12日减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利八年。经本院裁定,2013年3月29日减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利八年不变;2015年5月5日减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。执行机关湖北省武汉女子监狱于2016年8月29日提出减刑建议,报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯黄晓屏减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。湖北省武汉女子监狱提出,该犯在服刑期间能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,积极参加劳动,完成生产任务。建议人民法院予以减刑。

经审理查明,罪犯黄晓屏在服刑期间能接受教育改造,确有悔改表现,并获得一次季度表扬,三次季度记功。认定的依据有:湖北省武汉女子监狱呈报的对该犯减刑的建议书、罪犯悔改或立功表现具体事实的认证表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监区对该犯呈报减刑情况的讨论记录、监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯减刑的意见。

本院认为,罪犯黄晓屏在服刑期间能够认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治学习,完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十三条之规定,

裁定如下:将罪犯黄晓屏的刑罚减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利八年不变。刑期自2007年6月12日起至2023年2月11日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  杨元新

审判员  王长鸣

审判员  甄 骞

二〇一六年九月二十九日

书记员  桂霄雨