(2016)内0502刑初566号

刘某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
通辽市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0502刑初566号公诉机关通辽市科尔沁区人民检察院。被告人刘某,男,1958年7月24日出生,满族,农民,小学文化,户籍所在地:通辽市科尔沁区,因涉嫌犯故意伤害罪于2016年7月5日被通辽市公安局科尔沁区公安分局刑事拘留,2016年7月13日被逮捕,现羁押于通辽市公安局科尔沁区公安分局看守所。辩护人卢学宁,内蒙古天阔律师事务所律师。通辽市科尔沁区人民检察院以科检公诉刑诉(2016)539号起诉书指控被告人刘某犯故意伤害罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月22日公开开庭进行了审理。通辽市科尔沁区人民检察院指派检察员李冰出庭支持公��。被告人刘某及其辩护人卢学宁到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人刘某与被害人解某某(案发时系该村党支部书记)均居住在通辽市科尔沁区丰田镇北程兴隆村。2016年5月16日14时许,被告人刘某欲将其家院门前的村路垫高,便将道路上的砖启下时,被被害人解某某发现并劝阻被告人刘某,二人因此发生口角、厮打,在厮打过程中,被告人刘某两次将被害人解某某按倒在地,致被害人解某某受伤。接警后,民警于当日在案发现场将被告人刘某传唤至公安机关,经询问,如实供述了案件事实。经诊断,被害人解某某头、左髋部外伤,左股骨颈骨折,行人工全髋关节置换术;经鉴定,身体损伤程度为轻伤一级。另查明,案发后,被告人刘某的亲属与被害人解某某达成赔偿协议,由被告人刘某的亲属代为赔偿被害���解某某经济损失共计人民币120000.00元,此款已给付完毕,被害人解某某对被告人刘某表示谅解。上述事实,被告人刘某及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人报案材料及陈述笔录、证人证言、现场照片、病历、司法鉴定意见书、协议书、收据、谅解书、户籍证明、抓获经过、被告人刘某的供述等证据所证实,足以认定。

本院认为,公诉机关指控被告人刘某犯故意伤害罪的事实清楚、证据确实、充分,罪名成立。被告人刘某故意伤害他人身体,致一人轻伤一级,其行为已构成故意伤害罪,应受刑罚处罚。被告人刘某归案后,能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;在庭审中自愿认罪,其亲属能够赔偿被害人的经济损失并获得谅解,可以酌情从轻处罚。辩护人提出被告人刘某具有坦白情节,被害人已获赔偿并取得谅解,可以从轻处���的辩护人意见成立,予以采纳。被告人刘某属初犯,确有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可适用缓刑。根据被告人刘某犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度以及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月缓刑二年六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 王 德 成

代理

审判员 景 东 晖

人民陪审员 杨 静 苹

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 ���鹏