(2016)新2801刑初600号

傅某某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
库尔勒市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
傅某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院刑 事 判 决 书(2016)新2801刑初600号公诉机关库尔勒市人民检察院。被告人傅某某,男,1986年2月19日出生,汉族,初中文化程度。2016年6月13日因涉嫌容留他人吸毒罪被巴州塔里木公安局刑事拘留,同年6月22日被逮捕。现羁押于库尔勒市看守所。库尔勒市人民检察院以库检公诉刑诉[2013]594号起诉书指控被告人傅某某犯容留他人吸毒罪,于2016年9月26日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法独任审理,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。库尔勒市人民检察院指派助理检察员崔垒出庭支持公诉,被告人傅某某到庭参加诉讼。现已审理终结。库尔勒市人民检察院指控,1、2016年6月7日22时许,被告人傅某某在库尔勒市团结南路37号小区10号楼1单元602室,容留吸毒人员买某某·卡德、斯某某·帕哈尔丁、比某某·热合曼(均已行政处罚)吸食毒品冰毒。2、2016年6月9日22时许,被告人傅某某在库尔勒市团结南路37号小区10号楼1单元602室,容留吸毒人员斯某某·帕哈尔丁、比某某·热合曼吸食毒品冰毒。3、2016年6月12日1时许,被告人傅某某在库尔勒市团结南路37号小区10号楼1单元602室,容留吸毒人员买某某·卡德、斯某某·帕哈尔丁、艾某某·麦买提吸食毒品冰毒。公诉机关出示了书证、被告人供述、证人证言、鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人傅某某违反国家毒品管理规定,提供场所供他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。当庭发表量刑建议,被告人自愿认罪,本案适用简易程序审理,可酌定从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。建议对被告人犯容留他人吸毒罪判处三年以下有期徒刑或拘役,并处罚金。

被告人傅某某对检察机关的指控均未提出异议及辩解。经庭审质证,对公诉机关移送的证据查证属实。本院对公诉机关指控被告人傅某某的犯罪事实予以确认。

本院认为,被告人傅某某违反国家毒品管理法规,多次容留他人在其住所吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。归案后,被告人当庭自愿认罪,且适用简易程序审理,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人傅某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,罚金2000元。罚金于判决生效后十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月13日起至2017年4月12日止)。

二、依法扣押移送的吸毒用具依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  罗秀红

二〇一六年九月二十九日

书记员  杜宝昆