贵州省独山县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2726民初1094号
原告:岑德国,男,1965年10月14日生,布依族,贵州省独山县人,住贵州省独山县。
委托诉讼代理人:岑慧荣,贵州省独山县法律援助中心法律工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司独山支公司。住所地:贵州省独山县百泉镇中华北路与环东路交叉路口商品房*****号门面。统一社会信用代码91522726216380858Y。
法定代表人:龙明刚,系该公司经理。
委托诉讼代理人:顾祝辉,系该支公司员工。
原告岑德国与被告中国人民财产保险股份有限公司独山支公司(下称人保财险独山支公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院于2016年9月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告岑德国及其委托诉讼代理人岑慧荣、被告人保财险独山支公司委托诉讼代理人顾祝辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。岑德向本院提出诉讼请求:1.判��被告理赔奶牛死亡损失6000元;2.被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年5月原告响应政策参加奶牛保险,向被告投保,每头奶牛交纳保险费480元,其中农户出资96元,政府补贴384元,约定保险金额6000元。2015年10月1日,原告投保的耳号为252272600073908号奶牛生病死亡,当日原告向被告报告保险事故发生情况,被告也派员到现场进行拍照等,并当场表示1个月内给予理赔。可至今被告未予理赔,原告多次与被告交涉未果,为此诉至本院。人保财险独山支公司辩称,对原告陈述事实无异议,但原告投保奶牛死亡病种不属于合同约定病种,故公司未予理赔。
本院认为,双方对投保的事实以及在保险期限内原告投保的耳号为252272600073908号奶牛死亡的事实无异议,本院予以确认。依法成立的合同,受法律保护,合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自���的义务。发生奶牛死亡的事故后,原告即通知被告,被告亦派员到现场进行核查。被告提出原告投保奶牛死亡病种不属于合同约定病种,不在保险责任范围的主张,对此负有举证责任,但被告未能提供证据加以证明,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。因此,被告应按保险合同约定支付原告保险金6000元。依照《中华人民共和国民法通则》八十八条、《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第二十三条、第五十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百六十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:由被告中国人��财产保险股份有限公司独山支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告岑德国6000元保险金。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由中国人民财产保险股份有限公司独山支公司承担。本判决为终审判决。
审判员 吴昌俊
二〇一六年九月二十九日
书记员 王宣凯