(2016)鲁0783民初3880号

刘卓与崔振全民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-01-10
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘卓,崔振全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

{C} 山东省寿光市人民法院 民 事 判 决 书 (2016)鲁0783民初3880号 原告刘卓(曾用名刘增菲),女,1986年9月30日生,汉族,住临朐县。 被告崔振全,男,1977年10月21日生,汉族,住寿光市。 委托代理人赵庆刚,寿光圣东法律服务所法律工作者。 原告刘卓诉被告崔振全民间借贷纠纷一案,于2016年9月5日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员田文远适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘卓、被告崔振全及委托代理人赵庆刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告刘卓诉称,被告原系原告姐夫,被告因购买楼房向原告借款40000元,未约定还款日期。后原告姐姐刘曾蓉去世,原、被告就该债务达成协议,被告于2016年5月31日向原告偿还上述款项。现双方约定的还款期限已届满,被告一直拒绝还款。请求依法判令被告支付原告借款40000元,并承担诉讼��。 被告崔振全辩称,对借款40000元没有异议,但被告现在经济困难,暂时无力偿还。

经审理查明,原告系刘曾蓉妹妹,被告与刘曾蓉曾系夫妻,在夫妻关系存续期间刘曾蓉去世。刘曾蓉去世后,原、被告于2016年5月28日签订协议,主要内容为被告与刘曾蓉婚姻关系存续期间因购买楼房借原告40000元,被告于2016年5月31日打入原告银行账户,以前出具的借条作废,协议还约定其他事项。后被告未按协议约定返还上述款项,拖欠至今。 以上事实,有原告提供的协议书及当事人陈述记录在案为证。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系合法有效。原告要求被告返还借款40000元,有双方签订的协议书证实,本院予以确认。原告要求被告返还借款的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下: 被告崔振全返还原告刘卓借款40000元,于本判决生效后十日内履行。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费800元,减半收取400元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人��人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  田文远

二〇一六年九月二十九日

书记员  张桂芝