(2016)鄂1182民初1009号

干红军与程治华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武穴市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
武穴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
干红军,程治华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1182民初1009号

原告:干红军。

被告:程治华。

原告干红军诉被告程治华民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法组成由

审判员苏玉广担任

审判长,

审判员明先红、助理

审判员游军参加的合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告干红军到庭参加了诉讼。被告程治华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告干红军诉称:程治华以资金周转为由向干红军借款3万元,并承诺一个月后还款,但程治华未还款。干红军多次催讨未果,遂诉至本院要求程治华还款付息,利息自起诉之日起至还清之日止按中国人民银行同期贷款利率计算。原告干红军为支持其诉讼主张,向本院提交了程治华出具的借条和银行汇款明细单各一份,拟证明程治华向干红军借款3万元的事实。被告程治华未作答辩,亦未向本院提交证据。经庭审核实,

本院认为,原告干红军提交的证据具有真实性、合法性、关联性,对原告干红军提交的证据予以采信。

经审理查明:2014年5月29日,程治华以资金周转为由向干红军借款3万元,并出具一张内容为“今欠到干红军叁万元整”的借条给干红军。程治华在收到干红军的借款后没有还款。干红军多次催讨未果,遂于2016年4月22日诉至本院要求程治华还款付息。

本院认为:被告程治华向原告干红军借款3万元未还,有借条和银行汇款明细单为证,原告干红军陈述的事实清楚,证据充分,被告程治华理应还款。原告干红军要求被告程治华返还3万元及利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,

判决如下:限被告程治华自本判决生效之日起七日内返还原告干红军借款3万元及利息(自2016年4月22日起至本判决确定的履行期届满之日止按中国人民银行同期贷款利率计算利息)。如被告程治华未按本判决限定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费949元,由被告程治华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。

审 判 长  苏玉广

审 判 员  明先红

代理

审判员  游 军

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  蔡 清