(2016)鲁0826民初2067号

林启霞与孙中东、枣庄市锐通运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
微山县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
微山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林启霞,孙中东,枣庄市锐通运输有限公司,罗华,中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省微山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0826民初2067号

原告:林启霞,女,1973年9月20日出生,汉族。委托代理人王秋娅。

被告:孙中东,男,1977年1月7日出生,汉族。

被告:枣庄市锐通运输有限公司。法定代表人王路军,经理。住所地,枣庄市中区东环路田屯段(新远大加油站对过路西)。

被告:罗华,男,1975年8月14日出生,汉族。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司。负责人刘玉柱,经理。住所地,山东省枣庄市市中区长江路**号。

委托代理人:冯大鹏(公司员工),男,1982年2月13日出生,汉族,住滕州市。

原告林启霞与被告孙中东、枣庄市锐通运输有限公司、罗华、中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司(以下简称中国人寿枣庄支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘某甲独任审判,公开开庭进行了审理,原告林启霞及委托代理人王秋娅,被告中国人寿枣庄支公司委托代理人冯大鹏到庭参加了诉讼,被告孙中东、枣庄市锐通运输有限公司、罗华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告林启霞诉称,原告诉被告机动车交通事故责任纠纷一案,2016年3月21日由微山县人民法院(2016)鲁0826民初103号民事判决对前期医疗费等各项损失依法判决,现原告就伤残赔偿金等其他费用再次起诉,请求:1、依法判令被告赔偿原告各项经济损失共计33100元(误工费4340元、伤残赔偿金25860元、精神损害抚慰金1000元、鉴定费1600元、交通费300元);2、第四被告在保险限额内承担,不足部分由第一、二、三被告分担。3、诉讼费由被告承担。原告林启霞为支持其诉讼请求,提供了以下证据:证据一、微山县人民法院(2016)鲁0826民初103号民事判决书一份。证明:1、本此交通事故发生的事实;2、原告系微山信威食品有限公司工人,在2015年7月-9月的工资单已在该案庭审中提交;3、鲁D×××××、鲁D×××××挂,在第四被告处投保了交强险及商业险。证据二、微山信威食品有限公司出具的证明一份。证明:原告林启霞因受伤至定残之日误工损失为120天。应扣除已起诉的58天。本案请求天数为62天。证据三、山东金盾司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、鉴定费收据一张。证明:原告因本次交通事故导致伤残十级的事实。原告为鉴定花费1600元。被告孙中东未答辩,也未提供证据。被告枣庄市锐通运输有限公司未答辩,也未提供证据。被告罗华未答辩,也未提供证据。

被告中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司辩称,肇事车辆鲁D×××××、鲁D×××××挂,在我公司投保交强险及商业险属实,我公司在排除无证、酒驾等责任免除的情况下,同意按照条款约定承担原告的合理损失;根据交强险及商业险条款约定,我公司承担的医疗费用,为依照国家基本医疗保险的标准,核定后的医疗费;依据事故认定书记载鲁D×××××、鲁D×××××挂发生事故时违法安全装载规定,按照合同约定,应扣除10%免赔率;因本次事故造成对方车上多人受伤,因此,在计算本案赔偿时应按照比例分担损失,或为其他受害人预留份额;依据商业险条款约定,主挂车一起使用时,发生事故的赔偿总额以主车承保限额为限,即我公司本案的赔偿总额应以主车为限;原告的损失,我公司前期已经部分赔付,如本次主张数额有重复部分,应予以冲顶;对于本案产生的诉讼费、保全费等费用属于间接损失,不属于保险公司赔偿范围。被告中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司未提供证据。经庭审质证,被告中国人寿枣庄支公司对原告提供的证据不持异议,但鉴定费不属于保险公司赔偿范围,本院予以确认。

经审理查明,2015年9月19日5时许,被告孙中东驾驶超载鲁D×××××号重型半挂牵引车(挂车:鲁D×××××挂,载一人王忠明)沿省道104由北向南行驶至两城镇政府路口处时,与沿省道104由南向北行驶罗华驾驶的鲁A×××××大型客车(载17人:屈某丹、仲某、林启霞、王某乙、王某丙、刘某乙、娄某、张某甲、张某乙、单某、张某丙、王某丁、马某、刘某丙、宋某、席某、蒋某)发生相撞,造成王某乙等17人不同程度受伤,两车和路旁电线杆不同程度损坏的道路交通事故,微山县公安局交警大队于2015年10月8日作出公交认字[2015]第00512号道路交通事故认定书,认定孙中东驾驶超载机动车逆向行驶,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十五条之规定,应承担事故的主要责任,罗华驾驶机动车未确保安全,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,应承担事故的次要责任,林启霞无责任。事故发生后,林启霞被送往济宁市第二人民医院住院治疗,住院58天。2016年1月25日,山东金盾司法鉴定所对原告伤残进行鉴定,鉴定意见为林启霞因交通事故致胸部外伤、左侧创伤性气胸遗留的后遗症构成道路交通事故10伤残,伤残鉴定费支出1600元。在前期7个已生效判决中,中国人寿枣庄支公司在交强险医疗费项下已赔偿9000元,死亡伤残项下赔偿37480元。另查明,鲁D×××××号重型半挂牵引车(挂车:鲁D×××××挂)在中国人寿枣庄支公司投保了交强险和三者商业险,事故发生在保险有效期内。

本院认为,公民的人身健康权、财产权受法律保护,原告林启霞因交通事故造成的损失有权获得赔偿。原被告对微山县公安局交警大队出具的交通事故认定书无异议,本院依法确认该认定结论的效力,被告孙中东应承担事故70%的赔偿责任,被告罗华承担30%的赔偿责任。被告枣庄市锐通运输有限公司作为鲁D×××××号重型半挂牵引车的实际所有权人,应承担连带赔偿责任。原告林启霞因交通事故受到的损失为:误工费4340元(70元/天×62天),伤残赔偿金25860元,精神损害抚慰金1000元,鉴定费1600元,交通费300元,共计33100元。由于屈某丹还未做伤残,被告罗华受伤,交强险未赔付部分为屈某丹预留30000元,为罗华预留10000元,上述损失,被告中国人寿枣庄支公司在剩余交强险数额中赔偿原告16260元。因车辆超载,依据保险合同约定,被告中国人寿枣庄支公司在商业险赔偿时应加扣10%免赔,该部分损失由被告孙中东和被告枣庄市锐通运输有限公司承担。综上,被告中国人寿枣庄支公司在商业三者险范围内赔偿原告林启霞损失9601元{(31500-16260)元×70%×90%)},被告孙中东和枣庄市锐通运输有限公司连带赔偿原告损失2187元,被告罗华赔偿原告损失5052元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司枣庄市中心支公司在交强险限额内赔偿原告林启霞损失16260元,在商业三者险范围内赔偿原告林启霞损失9601元,于判决生效后7日内付清。

二、被告孙中东、枣庄市锐通运输有限公司赔偿原告林启霞损失2187元,并相互承担连带责任,于判决生效后7日内付清。

三、被告罗华赔偿原告林启霞损失5052元,于判决生效后7日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费628元,减半收取,由被告孙中东、枣庄市锐通运输有限公司承担220元,被告罗华承担94元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  刘庆聚

二〇一六年九月二十九日

书记员  鲍建臣