(2016)鲁02民终7439号

张付林与吕秀敏、王忠良生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吕秀敏,王忠良,张付林
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终7439号

上诉人(原审被告):吕秀敏。

上诉人(原审被告):王忠良。

被

上诉人(原审原告):张付林。

上诉人吕秀敏、王忠良因与被上诉人张付林身体权纠纷一案,不服山东省平度市人民法院(2016)鲁0283民初1533号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月18日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。吕秀敏、王忠良上诉请求:二上诉人并未致伤被上诉人,被上诉人的伤是咬王忠良时被拉锁划伤的,应当自己承担责任。一审确定上诉人承担70%的责任过高,且二上诉人也受到伤害,依法被上诉人亦应承担赔偿责任。张付林辩称,派出所有笔录,应当以派出所调查为准。张付林向一审法院起诉请求:2015年12月24日13时许,二被告在原告房屋房基上挖深水沟,拆除由原告出资建设的石水渠,原告上前阻止与被告发生争执,被二被告推倒水渠中��打,致原告头面部、左下肢、腰部受伤,原告在平度市祝沟医院住院治疗14天,并在平度市人民医院复查过一次。故请求法院判令:被告支付原告各项经济损失10183.38元。一审法院认定事实:被告吕秀敏与被告王忠良系母子关系。原告张付林家的房屋与案外人李京虎家的土地相邻,因排水问题原告在临近其房屋的地方建设挡水墙一处,后被告家租赁李京虎的土地,原、被告两家因排水问题产生纠纷。2015年12月24日下午2时许,两被告在临近原告房屋的地方挖排水沟并拆除原告所建的挡水墙,原告听闻后前往制止,争执过程中原告张付林与被告王忠良、吕秀敏发生肢体接触,并造成原告受伤。原告伤后即至平度市旧店镇祝沟卫生院住院治疗14天,出院记录记载,出院诊断:头面部外伤、脑震荡?左下肢外伤、腰部外伤,出院医嘱:注意休息,1周后复查,住院期间,原告于2015年12月28日到平度市人民医院进行门诊检查,共支出医疗费1971.14元。2016年1月15日,原告诉来法院,请求判令:被告赔偿原告各项经济损失10183.28元。具体赔偿明细为:医疗费1971.14元,误工费3073.8元(102.46元/天×30天),护理费1434.44元(102.46元/天×14天),交通费500元,伙食补助费168元(12元/天×14天),精神损害赔偿金3000元,复印费36元。一审法院认为:公民的生命健康权受法律保护,因为过错侵害他人人身的,应当承担相应的民事责任。本案中,原、被告因相邻排水问题产生争执,争执过程中原告张付林受伤,争执时只有原、被告三人在场,被告吕秀敏否认原告之伤为两被告所伤,但不能提供证据证明原告之伤系其自伤,根据《山东省高级人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的意见》第64条“公民之间因打架斗殴,一方有伤害事实且能够证明���一方参与斗殴,而另一方拒不承认,法院也难以收集到其他证据,在排除自伤和伪诈伤情的情况下,可推定对方为侵害人并承担赔偿责任”之规定,应当推定原告张付林所受伤害为被告吕秀敏、王忠良所致,因两被告没有提供证据证明侵权行为与自己无关,故应当认定两被告承担连带责任。原、被告两家房屋土地相邻,理应和睦相处,即使因相邻关系处理不佳产生纠纷,亦应当在维持现状的基础上理性协商或者依法进行处理,本案中,两被告明知原、被告两家因排水问题产生的争议尚未妥善解决,仍然采取拆除原告所建的挡水墙,破坏现状的方式进行处理,对于激化双方的矛盾具有较大过错;原告张付林面对矛盾亦没有冷静处理,以致以双方产生肢体冲突,亦有一定过错,结合原、被告对于本次事件的过错程度,宜以原、被告3:7的比例确定双方的过错���针对原告的合理损失,两被告应承担70%的责任,其余30%责任由原告自负。原告主张的损失,法院综合分析如下:1、关于误工费3073.8元,原告主张的标准不高于法律规定,但误工天数过高,结合原告就医情况及医嘱情况,法院酌情确定误工时间为16天,误工费法院调整为1639.36元(102.46元/天×16天)并予确认;2、关于交通费500元,原告主张过高,结合原告就医情况,法院酌情支持280元;3、关于精神损害赔偿金3000元,原告之伤没有构成伤残,原告亦未提供其精神造受严重伤害的证据,对该费用,法院不予支持;4、关于医疗费1971.14元、护理费1434.44元、伙食补助费168元、复印费36元,计算有据,且为原告的合理支出,法院对此予以确认。综上,原告的合理损失有医疗费1971.14元、护理费1434.44元、误工费1639.36元、交通费280元、伙食补助费168元、复印费36元,以上共计5528.94元,被告吕秀敏、王忠良应当承担70%的赔偿责任,即3870.26元。原告的其他诉讼请求,无事实和法律依据,法院不予支持。本案被告王忠良经法院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证权利,原告主张的事实结合相关证据予以认定,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,判决:

一、被告吕秀敏、王忠良赔偿原告张付林医疗费、误工费、护理费、交通费、伙食补助费、复印费等共计3870.26元,于判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定��期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告张付林的其他诉讼请求。案件受理费55元,由原告张付林负担5元,被告吕秀敏、王忠良负担50元。二审中,双方均没有提交新证据。本院二审查明的事实与一审一致。

本院认为,本案系身体权纠纷,上诉人主张没有打过被上诉人,不应当承担任何赔偿责任。

本院认为,根据双方在平度市公安局祝沟派出所询问笔录中的陈述,双方均认可发生争执并产生撕扯的事实,因此双方对损害后果的发生均存在过错。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款的规定,“侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。”第三条规定,“被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。”一审期间被上诉人已提交住院病历证明自己受伤的情况,一审酌情判决上诉人与被上诉人按照7:3比例承担相应责任并无不当,本院予以维持。综上所述,一审判决认定事实清楚、适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款、第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人负担。本判决为终审判决。

审判长 刘 琰

审判员 张好栋

审判员 牛珍平

二〇一六年九月二十九日

书记员 李 兵

书记员 贾晓颖