北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0102民初9006号
原告:北京穆朋轩饭庄有限公司,住所地北京市西城区珠市口西街临10号。
法定代表人:马国庆,总经理。
委托诉讼代理人:卢光太,北京晋熙律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨雅娜,女,北京穆朋轩饭庄有限公司员工。
被告:盘宇,男,1982年2月8日出生。
原告北京穆朋轩饭庄有限公司(以下简称穆朋轩饭庄)与被告盘宇企业承包经营合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告穆朋轩饭庄的委托诉讼代理人卢光太、杨雅娜到庭参加了诉讼。被告盘宇经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。现本案已审理终结。
原告穆朋轩饭庄向本院提出诉讼请求:1、盘宇赔偿穆朋轩饭庄代其支付的货款80578元及诉讼费3638元;2、盘宇承担本案诉讼费。事实与理由为:2014年3月30日,穆朋轩饭庄与盘宇签订《承包经营协议》,约定,自2014年4月1日起至2015年3月31日止,盘宇对穆朋轩饭庄承包经营,承包期内所产生的债权债务及相关法律责任均由盘宇承担。合同期满后,盘宇于2015年3月30日与穆朋轩饭庄续签了《承包经营协议》,承包期限至2016年3月31日,其他条款无变化。2015年8月15日,北京市西城区人民法院(以下简称西城法院)经缺席审理后,作出(2015)西民(商)初字第11291号民事判决书,判决穆朋轩饭庄向案外人汪善友支付自2015年1月至2015年3月的货款80578元并承担诉讼费1814元。故原告穆朋轩饭庄诉至法院。被告盘宇未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩状和证据材料。原告穆朋轩饭庄围绕诉讼请求依法提交了证据:1、商业用房租赁协议;2、盘宇身份证复印件;3、2014年3月30日《承包经��协议》和2015年3月30日《承包经营协议》;4、(2016)京02民终1065号民事裁定书、(2015)西民(商)初字第11291号民事判决书;5、执行通知书、执行传票、执行和解协议书、案款收据(2张)、诉讼费收据(1张);6、本案公告费票据。上述证据形式符合法律规定并能够形成较为完整的证据链,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:
一、涉案《承包经营协议》的签订及内容2014年3月30日,穆朋轩饭庄(发包人、甲方)与朝天门火锅(承包人、乙方)签订《承包经营协议》。该协议约定,甲方提供乙方承包经营的饭庄位于北京市西城区珠市口西大街临10号(即穆朋轩饭庄),面积416.8平方米。承包期限自2014年4月1日至2015年3月31日止。承包费用为48万元。承包期间所产生的债权债务及相关法律责任由乙方承担。协议乙方签字处有盘宇的签字及其摁捺的手印并备注有盘宇身份证号。2015年3月30日,穆朋轩饭庄(发包人、甲方)与朝天门火锅(承包人、乙方)签订《承包经营协议》。该协议约定,甲方提供乙方承包经营的饭庄位于北京市西城区珠市口西大街临10号(即穆朋轩饭庄),面积416.8平方米。承包期限自2015年4月1日至2016年3月31日止。承包费用为48万元。承包期间所产生的债权债务及相关法律责任由乙方承担。协议乙方签字处有盘宇的签字及其摁捺的手印并备注有盘宇身份证号。穆朋轩饭庄述称,上述协议为其与盘宇作为合同双方当事人所订立,“朝天门火锅”并非民事主体,而是盘宇用穆朋轩饭庄的经营地点和营业执照承包经营期间使用的招牌。
二、有关诉讼案件案外人汪善友以买卖合同纠纷为由将穆朋轩饭庄诉至本院。本院经审理于2015年8月15日作出(2015)西民(商)初字第11291号民事判决书,认定:2015年3月22日,穆朋轩饭庄向汪善友出具“收据”一张,载明“今收到欠牛羊肉货款(15.1月-3月)共计80578元”,同时加盖有穆朋轩饭庄的财务专用章;判决:穆朋轩饭庄于判决生效后十日给付汪善友货款80578元并承担案件受理费1814元。后,穆朋轩饭庄向北京市第二中级人民法院(以下简称二中院)提起上诉。其于2016年2月29日申请撤回上诉,二中院于2016年2月29日作出(2016)京02民终1065号民事裁定书,裁定准许穆朋轩饭庄撤回上诉。
三、有关执行案件情况2016年4月8日,本院向穆朋轩饭庄发送(2016)京0102执3113号执行通知书,内容为:“你公司与汪善友买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月15日作出的(2015)西民(商)初字第11291号民事判决书已经发生法律效力......责令你立即履行法律文书确定的义务及法律规定的义务”。2016年4月20日,汪善友与穆朋轩饭庄达成执行和解协议书,内容为:确认本次执行标的金额为8万元整;穆朋轩饭庄于2016年4月25日前向法院交付案款4万元,于2016年6月30日前向法院交付案款4万元;如穆朋轩饭庄如期履行了前述付款义务,汪善友放弃本案余额及利息;执行费由穆朋轩饭庄承担。该协议由汪善友与时任穆朋轩饭庄法定代表人杨雅娜签字确认。穆朋轩饭庄于2016年4月20日向西城法院交纳了案件执行费用1136元;于2016年4月25日向西城法院交纳了案款4万元;于2016年6月30日向西城法院交纳了案款4万元。杨雅娜作为当时穆朋轩饭庄的法定代表人代表穆朋轩饭庄交纳了上述款项。另查,穆朋轩饭庄在本案审理期间进行了工商变更登记,法定代表人由杨雅娜变更为马国庆。
本院认为:案件所涉《承包经营协议》系双方当事人之间真实意思表示,且主要内容未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。各方当事人均应本着诚实信用的原则如实履行合同义务。盘宇以其个人名义在协议尾部的承包人处签字捺印,使用朝天门火锅作为经营的招牌,在无证据证明朝天门火锅系明确的民事主体且盘宇有权代理其签订合同的情形下,盘宇个人应当作为协议的当事人,行使合同权利、履行合同义务。《承包经营协议》约定,承包期间所产生的债权债务及相关法律责任由盘宇承担。本院(2015)西民(商)初字第11291号案件系争债务即为2015年1月至3月期间发生,因此,就该判决所判令穆朋轩饭庄所承担的债务应当由盘宇承担。上述判决生效后,时任穆朋轩饭庄的法定代表人代表穆朋轩饭庄与债权人达成执行和解协议,并交纳���案件执行费用1136元案款8万元。据此,盘宇应当向穆朋轩饭庄偿还代其承担的债务总额为81136元。穆朋轩饭庄的诉讼请求中超出其实际向本院交纳的金额部分,本院不予支持。另,本案中穆朋轩饭庄所交纳的公告费系其为实现债权所支出的费用,且已经实际发生,因此,本案公告费260元亦应由盘宇承担。当事人对于自己的民事行为应严肃谨慎地对待,如实地履行其所负的法律义务,并应承担由此造成的相应法律后果。本案中,盘宇经本院合法传唤,未到庭应诉,应当视为其放弃答辩和质证的权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告盘宇于本判决生效之日起十日内向原告北京穆朋轩饭庄有限公司偿还货款8万元及诉讼费1136元;
二、驳回原告北京穆朋轩饭庄有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费用2166元(含案件受理费1906元,公告费260元),由被告盘宇负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。如在上诉期满后七日内未向本院交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 璐
审 判 员 文 潇
代理
审判员 邓 斌二〇一六��九月二十九日
书 记 员 于仰震