黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初3542号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行,住所地黑龙江省宾县宾州镇南大街35号。负责人张振东,行长。委托代理人闻明军,住黑龙江省宾县。被告崔德军,住黑龙江省宾县。被告刘淑华,住黑龙江省宾县。被告张文,住黑龙江省宾县。被告石桂珍,住黑龙江省宾县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行与被告崔德军、刘淑华、张文、石桂珍借款合同纠纷一案,本院于2016年8月11日受理后,依法由
代理
审判员刘沙适用简易程序,于2016年9月21日公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行的委托代理人闻明军、被告崔德军、被告张文到庭参加诉讼。被告刘淑华、石桂珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行诉称:2013年6月27日崔德军及其共同借款人刘淑华(系崔德军妻子)在中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行处贷款本金40000元,张文、石桂珍提供联保保证,当日双方签订了借款合同、小额贷款联保协议书、中国邮政储蓄银行手工借据。合同约定年利率为14.58%,期限自2013年6月27日至2014年6月27日,还款方式为借款前10个月按月偿还当月利息,不还本金,此后期间按照等额本息还款法偿还,且依据合同第十四条之约定违约有权加收50%的罚息及提前收回尚未到期的贷款。崔德军、刘淑华贷款到期日未按约定履行还款义务,中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行根据合同中的约定,请求崔德军、刘淑华偿还贷款本金40000元,并按约定支付利息及罚息至给付时止;张文、石桂珍互相承担连带保证责任;案件诉讼费用由崔德军、刘淑华、张文、石桂珍承担。
被告崔德军辩称:崔德军和刘淑华是夫妻,借款属实,同意还款,现在经济困难没有偿还能力。
被告张文辩称:张文和石桂珍是夫妻,担保属实,同意承担担保责任。被告刘淑华、石桂珍未出庭,无答辩。在本院开庭审理过程中,中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据。中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行举示证据情况如下:证据A1.小额联保借款合同一份,拟证明:崔德军、刘淑华于2013年6月27日与中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行签订借款合同的事实。证据A2.小额贷款联保协议书一份,拟证明:崔德军、刘淑华、张文、石桂珍自愿组成联保小组,互相承担连带保证责任的事实。证据A3.小额贷款(手工)借据一份,拟证明:崔德军、刘淑华领取贷款的事实以及贷款时间、金额、期限、利率和还款方式等。崔德军、张文对中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行举示的证据质证认为:证据A1、A2、A3,无异议。刘淑华、石桂珍未发表质证意见。崔德军、刘淑华、张文、石桂珍未举示证据。本院确认:中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行提交的证据A1、A2、A3,来源合法,内容真实,与本案有关联性,能够证明崔德军、刘淑华在中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行借款的数额、时间、利率、还款时间、还款方式及张文、石桂珍承担连带保证责任的事实,本院予以采信。
经审理查明:2013年6月27日,崔德军、刘淑华在中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行借款40000元,由张文、石桂珍提供连带责任保证,各方签订了小额联保借款合同、小额贷款联保协议书、小额贷款(手工)借据。约定:年利率14.58%,期限自2013年6月27日至2014年6月27日,还款方式为借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间按照等额本息还款法偿还,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息等。现借款期限已届满,崔德军、刘淑华仅结清自借款之日至2014年4月27日的利息。中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行提起诉讼,要求崔德军、刘淑华偿还借款本金40000元,并按约定支付利息及罚息至给付之日止;张文、石桂珍承担连带保证责任;崔德军、刘淑华、张文、石桂珍承担诉讼费用。
本院认为:中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行与崔德军、刘淑华、张文、石桂珍签订的小额联保借款合同、小额贷款联保协议书、小额贷款(手工)借据成立,合法有效。中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行已足额向崔德军、刘淑华发放借款,崔德军、刘淑华应按约定履行偿还借款本息的义务。张文、石桂珍系保证人,对借款本息应承担连带保证责任。中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行的诉讼请求合法,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告崔德军、刘淑华自本判决生效之日起七日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宾县支行借款本金40000元及利息、罚息(自2014年4月28日起按约定计算至给付之日止);
二、被告张文、石桂珍对上款承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告崔德军、刘淑华、张文、石桂珍负担,与上款同时给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
代理
审判员 刘 沙
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王丹丹