(2016)豫刑更1099号

李登芳走私、贩卖、运输、制造毒品、故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-27
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李登芳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1099号罪犯李登芳,男,1981年6月30日出生,汉族,现在河南省第四监狱服刑。许昌市中级人民法院于2011年7月25日作出(2011)许中刑一初字第32号刑事判决,认定被告人李登芳犯贩卖、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,与其之前所犯故意伤害罪被判处的有期徒刑三年,缓刑四年并罚,决定撤销缓刑,数罪并罚,执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,没收个人全部财产;扣押在案的违法所得人民币2000元依法予以追缴。

被告人李登芳不服,提出上诉。本院于2012年11月28日作出(2012)豫法刑二终字第00090号刑事判决,维持一审判决。宣判后即交付执行。刑罚执行机关河南省第四监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第四监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯李登芳自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定2009年12月至2010年3月间,被告人李登芳在被告人吕某指使下,先后六次从许昌市运输毒品氯氨酮30千克至广东省,将毒品贩卖给被告人王某。在共同犯罪中,被告人李登芳系主犯。罪犯李登芳自入狱以来受表扬5次。半年改造评审鉴定分别为1次一般、1次良好、2次优秀,最后一次是优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯李登芳自入狱以来虽获一定的表扬奖励,但其于2008年5月14日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑三年,缓刑四年,在缓刑考验期内于2009年12月又贩卖、运输毒品,且其短时间内六次参与贩卖、运输毒品,贩卖、运输毒品数量大,犯罪性质及后果严重,又系主犯,主观恶性深,改造难度大,应从严把握减刑标准。综合该犯改造表现和原判情况,刑罚执行机关提出其确有悔改表现的事实依据尚不充分,其需要在监狱进一步接受教育改造,以观后效。依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第(三)项之规定,

裁定如下:对罪犯李登芳本次不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  庞宝峰

代理

审判员  董玉红

代理

审判员  于晓威

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  麻少洋